Театральные постановки помогают развивать бурятский язык

Театральные постановки помогают развивать бурятский язык

В первые дни наступившего Года Кролика в дистанционном формате проходит Городской фестиваль-конкурс театральных постановок «Онтохоной ороноор аяншалга» — «Путешествие в мир сказок» среди воспитанников детских садов и учреждений дополнительного образования, а также учащихся средних общеобразовательных школ г. Улан-Удэ.

ГБУ РЦ «Бэлиг» в составе жюри просмотрел работы, присланные на конкурс и отметил большую развивающую направленность этого мероприятия именно в формировании интереса детей к бурятскому языку, развитии у них мотивации к общению на бурятском языке и творческих способностей.

Особо хочется отметить работу, проведённую учителями бурятского языка над текстами постановок, адаптированными для детского возраста, а также творческое воплощение режиссерского замысла представленных бурятских сказок и легенд.

В этом конкурсе, посвященном 100-летию образования Республики Бурятия, приняли участие 27 детских садов, 7 школ г. Улан-Удэ, детская школа искусств №8, а также детский оздоровительно-образовательный центр «Родник». Всего было представлено 43 театральные постановки, в которых было задействовано более 300 детей.

Победители дистанционного турнира будут приглашены на второй этап – Фестиваль театральных постановок, который состоится 28 февраля в театре кукол «Yльгэр».

Выражаем благодарность всем участникам этого конкурса, учителям, воспитателям, музыкальным руководителям, а также организаторам конкурса – Комитету по образованию г. Улан-Удэ.

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться