Рассказали соседям о проведенной в республике работе

Рассказали соседям о проведенной в республике работе

Онлайн-семинар, посвященный планированию нагрузки по бурятскому языку и литературе при составлении новых учебных планов общеобразовательных организаций в условиях реализации обновлённых ФГОС, федеральных образовательных программ и учебных планов, провели на прошлой неделе руководители центра «Бэлиг» с заместителями директоров школ Осинского района Иркутской области.

Семинар состоялся по просьбе начальника Управления образования Осинского района Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области Александра Дамбуева.

На семинаре директор ГБУ РЦ «Бэлиг» Баир Балданов рассказал о работе, проводимой в Республике Бурятия по планированию учебной нагрузки по бурятскому языку и литературе в условиях обновлённых федеральных образовательных стандартов. С апреля прошлого года в стране обсуждались варианты учебных планов школ, предложенные федеральным Институтом стратегии развития образования. В ходе обсуждения в разных регионах, особенно национальных республиках, была высказана озабоченность возможным сокращением учебной нагрузки по родным языкам народов России.

За год проведена большая работа как на региональном, так и на федеральном уровне. В Федеральный закон об образовании были внесены изменения, позволяющие школам самостоятельно распределять учебную нагрузку по предметам, по которым не проводится государственная аттестация. Это даёт возможность любой образовательной организации вводить углублённое изучение тех или иных предметов, в том числе родных языков. Для того, чтобы разъяснить на месте механизм реализации этого, в Бурятию приезжала начальник Управления Института стратегии развития образования Олеся Соколова.

С докладом «Бурятский язык и литература в учебно-методической документации в условиях последних изменений на федеральном уровне» на семинаре выступила заместитель директора ГБУ РЦ «Бэлиг» — руководитель Республиканского центра по развитию бурятского языка, кандидат филологических наук Оюна Забанова. Она подробно рассказала о вариантах учебных планов школ как при пятидневной, так и при шестидневной учебной неделях. В обоих случаях возможно сохранение и введение учебной нагрузки по родному языку и родной литературе в объеме не менее 5 часов.

Руководство Управления образования Осинского района планирует ввести такую учебную нагрузку в школах муниципалитета в новом учебном году. Пожелаем соседям успехов в деле сохранения и развития родного языка!

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться