Онлайн-олимпиада «Хараасгай» собрала более 3 тысяч учащихся

Онлайн-олимпиада «Хараасгай» собрала более 3 тысяч учащихся

Онлайн-олимпиада по бурятскому языку «Хараасгай» для учащихся начальных классов прошла в школах Бурятии.

Участники соревновались на двух этапах. В школьном этапе, проходившем в режиме оффлайн, приняли участие более 3 тысяч учащихся 2-4 классов. Наибольшее количество участников школьного этапа было из г.Улан-Удэ (1236 учеников). Из муниципалитетов самыми активными стали Кяхтинский (334 участника), Кижингинский (241 школьников) и Тункинский (213 учеников) районы.

Для школьного этапа было разработано 12 комплектов заданий в бумажном и электронном варианте, в среднем по 13-15 заданий для каждого  класса. Задания, ключи, шкала баллов были направлены в районы. Так была упрощена работа учителей в организации и проведении школьного этапа, а также в части проверки заданий и определения количества набранных баллов каждого участника.

Состав участников Республиканской олимпиады школы формировали из числа учащихся, набравших наибольшее количество баллов школьного этапа олимпиады по бурятскому языку. Участвовать могли по 2 ученика из каждой параллели 2-4 классов. Таким образом, количество участников, выполнивших задания республиканского этапа олимпиады в интерактивном формате, составило 532 ученика.

Все задания были запрограммированы и выложены в системе дистанционного обучения. Основные типы заданий были следующими: «найди правильный ответ», «найди ошибку», задания на распределение по группам (перенос элементов), задания на соотнесение и сопоставление, задания с выбором ответа из выпадающего списка. Так, детям нужно было соединить соответствующие друг другу части слова и их окончания, распределить по группам, столбцам, выбрать соответствующий падеж из выпадающего списка и так далее. Система дистанционного обучения позволила сформировать Сертификат участника Олимпиады с указанием количества набранных баллов.

Онлайн-олимпиада «Хараасгай» («Ласточка») позволила  не только проверить усвоенные детьми знания по предмету в конце учебного года, но и позволила решить обширный круг образовательных и воспитательных задач. Олимпиада особенно актуальна на современном этапе, когда происходит повсеместная цифровизация образования. Необходимо отметить, что бурятский язык испытывает острую нехватку в разработках цифровых образовательных ресурсов, мероприятий, которые можно проводить в дистанционном формате с использованием современных технологий.

Из 532 участников республиканской олимпиады высокий процент качества знания (от 80 до 100 %) показало 67,98 % учащихся, из них по программе «Бурятский язык как родной» — 46,5 %, по программе «Бурятский язык как государственный» -90,5%

Следует отметить, что Минобрнауки проводит системную работу по популяризации бурятского языка, его сохранению и развитию путем развития цифровой образовательной среды. Напомним, что в 2022 году Республиканская онлайн-олимпиада «Хараасгай» охватила более 3 тысяч участников 17 районов республики и 3 районов г. Улан-Удэ.

Организаторами Олимпиады являются Минобрнауки Республики Бурятия, ГБУ РЦ «Бэлиг», Республиканский центр по развитию бурятского языка.

Со списком победителей и результатами участия в Олимпиаде можно ознакомиться здесь.

Дипломы и призы можно получить по адресу: г. Улан-Удэ, ул. Гагарина, 28, корп. 2, каб 202. Контактное лицо: Забанова Оюна Александровна, тел.(3012)44-26-44 до 10 июня 2023г.

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться