«Бэлиг» поздравили с 30-летием

«Бэлиг» поздравили с 30-летием

Вчера в Малом зале Народного Хурала Республики Бурятия состоялось торжественное мероприятие, посвященное 30-летию со дня создания Республиканского центра «Бэлиг» по поддержке изучения национальных языков и иных предметов этнокультурной направленности.

На него были приглашены ветераны и сотрудники центра «Бэлиг», руководители республиканских образовательных организаций, сотрудничающих с «Бэлиг» и реализующих с ним совместные проекты.

Со словами поздравлений выступили министр образования и науки РБ Валерий Поздняков, председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям Инна Ивахинова.

Директор Республиканского центра «Бэлиг» Баир Балданов поздравил ветеранов и коллектив учреждения со знаменательной датой и выступил с кратким докладом о деятельности «Бэлиг» за прошедшие три десятка лет. Он отметил, что из отраслевого книжного издательства «Бэлиг» в наши дни трансформировался в ресурсный центр по сохранению, развитию и поддержке изучения бурятского, эвенкийского и сойотского языков. На его базе созданы Республиканский центр по развитию бурятского языка, Государственная служба языкового перевода. По словам директора учреждения в наши дни Республиканский центр «Бэлиг» не только обеспечивает учебниками и учебно-методическими пособиями по национальным языкам образовательные организации субъектов федерации. Ему поручено участвовать в реализации в сфере образования региона государственной языковой политики, а также осуществлять официальный перевод на государственные языки республики законы и нормативно-правовые акты Главы и Правительства республики.

Со знаменательной датой собравшихся на торжестве поздравили гости – руководители республиканских учреждений образования: директор Республиканского Бурятского национального лицея-интерната №1 Булат Шойнжонов, директор Ресурсного центра художественного и технического творчества «Созвездие» Доржи Фролов, советник директора по воспитательной работе Бурятского республиканского педагогического колледжа Бэлигто Раднаев.

Выступавшие отмечали значительный вклад ГБУ РЦ «Бэлиг» в дело сохранения, популяризации и развития бурятского, эвенкийского и сойотского языков; разработку, издание и тиражирование учебно-методической литературы по бурятскому, эвенкийскому и сойотскому языкам и литературам.

Министр образования и науки республики Валерий Поздняков и председатель Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодёжной политике, общественным и религиозным объединениям Инна Ивахинова в торжественной атмосфере провели церемонию награждения ветеранов труда и сотрудников центра наградами от имени Главы Республики Бурятия – медалями «За значительный вклад в развитие образования Республики Бурятия», Почетными грамотами и Благодарственными письмами Народного Хурала Бурятии, ведомственными наградами Министерства образования и науки Республики Бурятия.

Директор молодежного центра Комитета по молодежной политике Министерства спорта и молодежной политики Бурятии Замбал Санжиев вручил благодарственные письма своего ведомства сотрудникам Республиканского центра «Бэлиг», активно участвующим в реализации совместных проектов.

ник Отдела дошкольного и общего образования Минобрнауки Бурятии Елена Тулаева вручила отличившимся сотрудникам центра «Бэлиг» Почетные грамоты Администраций Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области и Агинского Бурятского округа Забайкальского края. Баир Балданов поощрил благодарственными письмами Республиканского центра «Бэлиг» и памятными подарками ранее работавших сотрудников и нынешних коллег.

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться