Бурятский язык должен жить и развиваться по обе стороны Байкала

Бурятский язык должен жить и развиваться по обе стороны Байкала

Директор Республиканского центра «Бэлиг» Баир Балданов принял участие в работе круглого стола «Сохранение и развитие родного языка: современное состояние и перспективы», состоявшегося в рамках проведения Дня Усть-Ордынского Бурятского округа в г. Улан-Удэ, посвященного 85-летию округа.

В ходе работы круглого стола Баир Балданов представил доклад о реализации Соглашения о взаимодействии и совместной деятельности по сохранению и развитию бурятского языка, заключённого в 2018 году между министерствами образования и науки Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края.

Как отметил докладчик, совместная работа соседей строится на принципах взаимного уважения и понимания важности сохранения и дальнейшего развития бурятского языка как в Республике Бурятия, так и в соседних регионах, на территориях которых издавна проживает бурятский народ.

Баир Балданов представил краткий анализ уже проведённой совместной работы по реализации основных положений этого соглашения, который приводится ниже.

Создание условий для изучения бурятского языка и литературы (п. 3.1.1. Соглашения).

В рамках реализации Госпрограммы «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия на 2021 -2030 гг.» проводится целый ряд межрегиональных мероприятий. К примеру, в турнире по электронному учебнику бурятского языка, конкурсах «Гуламта» («Очаг»), «Yльгэрэй орон» («Страна легенд»), интерактивном дистанционном турнире для дошкольников «Номто» активное участие принимают учащиеся школ и воспитанники детских садов Усть-Ордынского Бурятского округа.

Для учащихся, студентов и родителей ежегодно в марте проходит Всебурятский диктант «Эрдэм», организуемый Администрацией Агинского Бурятского округа Забайкальского края. В нём участвуют порядка 10 тысяч человек, в том числе из Усть-Орды.

В Бурятии работает Ассоциация этнокультурных образовательных организаций. Его традиционным мероприятием стало празднование Сагаалгана. Уже второй год в этом мероприятии принимает участие Усть-Ордынская гимназия-интернат.

Поддержка, подготовка и повышение квалификации педагогов в области бурятского языка и литературы (п.3.1.2. Соглашения).

В целях повышения престижа профессии Учителя проводятся профессиональные конкурсы учителей бурятского языка «Эрхим багша» («Лучший учитель»). Статус конкурса чередуется между республиканским, межрегиональным и международным.

Создается цикл фильмов об учителях бурятского языка «Эрхим багша. Стражи трепещущего времени», главными героями которого, как правило, становятся победители и призёры конкурса «Эрхим багша».

В 2022 году был снят фильм об учителе из Агинского Бурятского округа Забайкальского края Дариме Бальжировой, а из Усть-Ордынского округа –Валентине Хартановой.

Для студентов колледжей, институтов, университетов ежегодно проводится конкурс профессионального мастерства «Урок родного языка». В этом году конкурс прошел в четвёртый раз. Ежегодно в этом конкурсе принимают активное участие студенты Боханского педагогического колледжа имени Доржи Банзарова.

Оказание взаимной помощи в обеспечении и разработке оригинальных учебников и иной учебно-методической литературы по бурятскому языку и литературе (п.3.1.3. Соглашения).

ГБУ РЦ «Бэлиг» оказывает поддержку в разработке учебников и учебно-методической литературы и их издании. Учёные и методисты из БГУ им. Д.Банзарова стали руководителями авторских коллективов по разработке УМК по бурятскому языку для 1-5 классов школ Усть-Ордынского Бурятского округа.

Начиная с 2020 года, по просьбе соседей Республиканский центр по развитию бурятского языка безвозмездно провёл экспертизу, а издательство «Бэлиг» по заказу Администрации округа подготовил к печати и издал УМК по бурятскому языку для 2, 3 и 4 классов.

Был поддержан открывшийся в феврале 2021 года Дом бурятского языка при Усть-Ордынском дацане в обеспечении учебной, учебно-методической, художественной литературой, некоторыми наглядными учебно-дидактическими пособиями.

Оказание взаимной методической, информационной, консультационной и правовой поддержки по вопросу изучения и преподавания бурятского языка(п.3.1.4. Соглашения).

По всем возникающим вопросам сохранения и развития бурятского языка представители Бурятии стараются оказывать соседям методическую, информационную и консультационную помощь. Большую работу в этом направлении проводят Республиканский центр «Бэлиг», Республиканский центр по развитию бурятского языка, РБНЛ-И № 1, БРПК.

Специалисты Республиканского центра по развитию бурятского языка ГБУ РЦ «Бэлиг» участвовали в:

  • разработке «Программы развития Усть-Ордынской гимназии-интернат на 2020-2025 гг.» (март 2021 г.);
  • организации научно-методических семинаров:

— педагогов дошкольных образовательных учреждений, учителей начальных классов, учителей бурятского языка и литературы Усть-Ордынского Бурятского округа «Современные образовательные технологии обучения бурятскому языку» (апрель 2021 г.);

— «Реализация этнокультурного компонента содержания общего образования» с учителями ГОБУ «Усть-Ордынская гимназия-интернат» и МБОУ «Обусинская средняя общеобразовательная школа имени А.И. Шадаева» (апрель 2021 г.);

  • привлечении к Республиканскому турниру «Номто» по бурятскому языку для детей дошкольного возраста всех детских садов Усть-Ордынского Бурятского округа (май 2021 г.);
  • разработке проекта «Байкальские ростки» для учащихся Усть-Ордынской гимназии-интерната для участия во Всероссийском конкурсе грантовых проектов «Сквозные образовательные траектории» (август 2021 г.) и участия в Московском Международном Салоне образования (г. Москва) в составе объединенной команды Усть-Ордынской гимназии-интерната с защитой этого проекта (октябрь 2021 г.);
  • оказании методической помощи, а также в непосредственной организации и техническом сопровождении дистанционной онлайн-олимпиады по бурятскому языку для учащихся 5-9 классов Усть-Ордынского Бурятского округа (декабрь 2021 г.) на сайте www.nomto.ru.

В составе жюри Республиканский центр по развитию бурятского языка ГБУ РЦ «Бэлиг» принял участие в:

  • межмуниципальном заочном конкурсе мультфильмов на родном (бурятском) языке «Легенды Байкала»(октябрь 2021 г.);
  • конкурсе «Лучший педагог этнокультурного образования дошкольной образовательной организации Усть-Ордынского Бурятского округа» (октябрь 2022 г.).

В заключении Баир Балданов подчеркнул, что в дальнейших планах по взаимодействию с Усть-Ордынским Бурятским округом будет продолжена работа по всем направлениям, оговоренным в трёхстороннем Соглашении. Это и издание учебников, и оказание методической, консультационной поддержки, и привлечение учащихся к участию в совместных мероприятиях. По мнению директора центра «Бэлиг», только совместными усилиями сторонам удастся достичь целей, которые они ставят перед собой.

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться