Хоринские проблемы бурятского языка: решать нужно всем миром

Хоринские проблемы бурятского языка: решать нужно всем миром

По поручению Министерства образования и науки Бурятии начальник Отдела дошкольного и общего образования Елена Тулаева и директор Республиканского центра «Бэлиг» Баир Балданов приняли участие в рабочей поездке в Хоринский район депутатов Народного Хурала Бурятии — членов Комитета по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям.

Рабочую группу возглавляла председатель Комитета Инна Ивахинова. Поездка носила целевой характер и была посвящена решению проблем сохранения, изучения и развития бурятского языка, а также рассмотрению вопросов культуры, образования и спорта.

Депутаты Народного Хурала и представители министерств и ведомств республики побывали в Анинском дацане, в Хоринском историко-краеведческом музее, в местных школах и детском саду, Хоринском филиале Бурятского республиканского индустриального техникума и районной библиотеке.

Проблемы изучения бурятского языка в школах Хоринского района были поставлены перед парламентариями ещё в ходе подготовки поездки. Во время очных встреч на местах с учителями школ и воспитателями детских садов, работающих в непростых условиях отсутствия бурятской языковой среды, были высказаны и другие проблемы, сложные вопросы. Несмотря на их обилие, есть и весьма неплохие результаты работы с детьми.

В детском саду «Ромашка» гости посетили открытое занятие «Угтамжа», а в Хоринской средней школе № 1 им. Д.Ж. Жанаева – внеурочное занятие во втором классе. Результаты каждодневной работы педагогов с детьми видны налицо. По свидетельству очевидцев, дети, ещё полгода назад абсолютно не владевшие языком, сейчас уже свободно рассказывают стихи и благопожелания, поют песни. Однако этого ещё недостаточно, считают хоринские учителя.

Для более эффективной работы нужны современные технические средства обучения: интерактивные доски и панели, планшеты, которых нет в кабинетах бурятского языка. С открытием профильных классов с изучением бурятского языка как родного и введением с нового учебного года в обязательную часть учебных планов предметной области «Родные языки и литературное чтение на родном языке», изменилась и потребность в учебниках и учебно-методических комплектах. Нужны наглядные, дидактические пособия и в детских садах.

Представители Минобрнауки Бурятии Елена Тулаева и Баир Балданов на итоговом совещании рабочей поездки дали развёрнутые ответы на все поставленные вопросы, в том числе по обновлению учебников и УМК по бурятскому языку, которые приводятся в соответствие с обновлёнными ФГОС. Гости из столицы провели отдельную встречу с учителями и воспитателями района, обучающими детей бурятскому языку.

Разрабатываемая муниципальная программа «Сохранение и развитие бурятского языка в Хоринском районе», которая может получить 50% софинансирования из Государственной программы Республики Бурятия, способна в ближайшем будущем, если не кардинально, но значительно облегчить ситуацию. Рекомендации по её разработке, согласованию и  утверждению, ранее направлялись в муниципалитеты.

— Республиканский центр «Бэлиг» и его структурные подразделения всегда открыты и готовы к взаимодействию с муниципальными образованиями, — подчеркнул Баир Балданов во время своего выступления на завершающем поездку итоговом совещании.

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться