Центр «Бэлиг» представил доклад на Всероссийской конференции

Центр «Бэлиг» представил доклад на Всероссийской конференции

II Всероссийская конференция-презентация «Роль семьи в сохранении и развитии языков народов Российской Федерации» проходит в Москве под эгидой Министерства просвещения страны. Организатором выступает Национальная родительская ассоциация.

По поручению врио министра Валерия Позднякова в её работе принимает участие директор Республиканского центра «Бэлиг» по поддержке изучения национальных языков и иных предметов этнокультурной направленности Баир Балданов. Он выступил с докладом «Создание речевой среды как способ сохранения родного языка в семье и школе».

Представитель Минобрнауки Бурятии рассказал о работе, проводимой в республике по созданию активной речевой среды бурятского языка. Это и участие в реализации Госпрограммы бурятского языка 11 министерств и ведомств, и создание в детских садах специальных групп с погружением в языковую среду.

Баир Балданов также отметил, что в Бурятии разрабатываются современные интерактивные обучающие средства, запущена образовательная платформа, создаются новые, переводятся и озвучиваются на бурятском языке популярные мультфильмы.

По словам докладчика из Бурятии, все участники конференции считают, что сохранение языкового и культурного многообразия России возможно только совместными усилиями семьи и школы. Родители обязательно должны вовлекаться в процессы сохранения и развития родных языков народов страны. Сама же эта тема должна включаться в различные разделы программ воспитательной работы образовательных организаций.

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться