Особое внимание – подготовке специалистов бурятского языка

Особое внимание – подготовке специалистов бурятского языка

В 2022 году 10 студентов-целевиков первого набора завершили обучение в Бурятском государственном университете имени Доржи Банзарова. Девять молодых специалистов уже работают в школах учителями бурятского языка, один выпускник проходит срочную службу в рядах Вооруженных сил России. На целевое обучение было принято ещё 25 студентов.

Отметим, что для обеспечения комплексного развития бурятского языка в Республике Бурятия с 2017 года ведется целевая подготовка специалистов в области бурятского языка за счёт средств республиканского бюджета в рамках реализации Государственной программы «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия». В нынешнем учебном году обучаются 95 студентов.

15 первокурсников из 25 «новобранцев» нынешнего года обучаются в БГУ им.Д.Банзарова по направлению подготовки 45.03.01 «Филология. Преподавание филологических дисциплин», ещё пятеро – по направлению подготовки 44.03.05 «Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) Родной язык, литература и русский язык и литература специализация – «Литературный работник».

В Восточно-Сибирском государственном институте культуры в 2022 году по заказу Министерства образования и науки Бурятия впервые был осуществлён набор 5 студентов по специальности 52.05.04 «Литературное творчество», квалификация «Литературный работник, переводчик художественной литературы». Родной язык, литература и русский язык и литература».

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться