Роман монгольского писателя – на бурятском языке

Роман монгольского писателя – на бурятском языке

Исторический роман известного монгольского писателя Сэнгын Эрдэни «Занабазар» издан на бурятском языке.

Известный в Бурятии, России, а также в Монголии писатель, переводчик, заслуженный артист России, главный специалист Государственной службы языкового перевода ГБУ РЦ «Бэлиг» Доржо Сультимов перевёл это произведение на бурятский язык.

Книга была издана при финансовой поддержке Министерства культуры Республики Бурятия в рамках реализации Государственной программы «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия на 2021-2030 годы».

Произведение основано на реальных событиях, происходивших в XVII веке в Монголии. Оно повествует о непростой судьбе первого монгольского Богдо Жавзандамбы, внесшего неоценимый вклад в распространение буддизма в Монголии и посвятившего всю жизнь борьбе за независимость своей страны.

Роман интересен тем, что автор сумел передать атмосферу и дух той эпохи, охватил весь жизненный путь первого Богдо Монголии, заостряя внимание на самых ярких и судьбоносных моментах его жизни. Книга, безусловно, займет достойное место в библиотеке читателей, интересующихся историей Монголии.

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться