Развитие бурятского языка рассмотрели в Правительстве

Развитие бурятского языка рассмотрели в Правительстве

Заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия – министр здравоохранения Республики Бурятия Евгения Лудупова провела рабочее совещание, на котором были рассмотрены вопросы сохранения и развития бурятского языка.

В обсуждении приняли участие министр образования и науки Бурятии Валерий Поздняков, заместитель руководителя Администрации Главы и Правительства – председатель Комитета по межнациональным отношениям и развитию гражданских инициатив Михаил Харитонов.

С докладом о реализации в 2022 году Государственной программы «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия на 2021-2030 годы» выступил временно исполняющий обязанности заместителя министра образования и науки Республики Бурятия Батор Цыренжапов. Предварительные результаты исполнения программного документа показывают, что цели и задачи, поставленные в прошедшем году перед её координатором и соисполнителями, в целом успешно выполнены.

По поручению Главы Бурятии Алексей Цыденова, впервые в прошлом году отдельной строкой в бюджете и Государственной программе были предусмотрены средства на доплату воспитателям детских садов, работающих в группах с погружением в бурятскую языковую среду. Также впервые началась реализация муниципальных программ. Районы республики, разработавшие и утвердившие их, получили софинансирование из Государственной программы.

Отметив, что в республике проводится большая работа по развитию бурятского языка, вице-премьер Правительства Бурятии Евгения Лудупова подчеркнула, что помимо средств, выделяемых в рамках реализации госпрограммы, исполнителям и профильным общественным организциям необходимо активно участвовать в конкурсах федеральных и региональных грантов. Также нужно усилить информационное сопровождение проектов, активно использовать возможности медиасообщества и социальных сетей.

Предложено проводить выездные кустовые семинары по вопросам реализации муниципальных программ по сохранению и развитию бурятского языка. В образовательных организациях нужно использовать возможности школьных театров, организовав постановки спектаклей на бурятском языке. Ряд поручений был адресован первому национальному телеканалу «Буряад ТВ».

Директор Республиканского центра «Бэлиг» Баир Балданов рассказал на совещании о деятельности учреждения направлениям его деятельности: школьному и детскому книгоизданию на языках народов Бурятии, сохранению и развитию бурятского языка, официальному переводу законов и правовых актов органов государственной власти, художественному переводу произведений литературы на государственные языки республики.

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться