О сторителлинге и подкастах на бурятском языке расскажут участникам профильной смены «Асториума»

О сторителлинге и подкастах на бурятском языке расскажут участникам профильной смены «Асториума»

В Региональном центре выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Асториум» началась очередная профильная смена по бурятскому языку, организатором которой выступает Республиканский центр по развитию бурятского языка ГБУ РЦ «Бэлиг».

На этот раз смена пройдёт по программе «Журналистика и медиа в бурятской языковой среде — «Сэдхүүл зүй болон медиа — буряад хэлэнэй оршондо». Из разных районов республики приглашены 15 учащихся 8-10 классов, обучающиеся по программе «Бурятский язык как родной».

В первый день с детьми мастер-классы провели учителя бурятского языка и литературы, ставшие победителями прошедшего недавно Республиканского конкурса «IT-Багша»: Эржена Осорова (Республиканский Бурятский лицей-интернат №1) и Сэлмэг Хандакова (Орликская средняя школа Окинского района).

До конца марта участники смены будут постигать азы современной журналистики и блогосферы. Ведущие журналисты, блогеры республики,  учёные и преподаватели вузов поделятся с ребятами своим опытом, а также проведут лекционные и практические занятия. Так, им расскажут о жанрах традиционной журналистики и цифровых технологиях, премудростях лайфстайл-журналистики, научат писать о себе, а также повествовать так, чтобы хотелось дочитать. Помимо этого, ребята познакомятся со сторителлингом в социальных сетях, подкастами и видеомейкингом от идеи до выпуска, искусством коротких текстов, инфографикой.

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться