Головоломки на эвенкийском языке – от центра «Бэлиг»

Головоломки на эвенкийском языке – от центра «Бэлиг»

В 2023 году Республиканский центр «Бэлиг» выпустил в свет издание для досуга «Книга головоломок на эвенкийском языке: кроссворды, филворды, чайнворды, ребусы».

Пособие предназначено для школьников среднего и старшего школьного возраста, а также для широкого круга читателей. Оно издано на средства, выделяемые Министерством образования и науки Бурятии на поддержку сохранения и развития родных языков коренных малочисленных народов Севера, проживающих в республике. Тираж распределён по школам республики, в которых организовано обучение эвенкийскому языку.

«Книга головоломок», составленная известным автором, кандидатом филологических наук, доцентом Бурятского государственного университета имени Д. Банзарова Елизаветой Афанасьевой, знакомит детей с кроссвордами, филвордами, чайнвордами, ребусами и другими занимательными задачами, которые они могут отгадывать, решать со своими друзьями, родителями. Ко всем кроссвордам приведены ответы. Также контент издания снабжён иллюстрациями в отличном качестве.

— Логические задачки, кроссворды, филворды, чайнворды, ребусы развивают пространственное мышление, которое важно во многих сферах. Головоломки замечательно прокачивают мелкую моторику, которая нужна не только детям, но и взрослым. Учёные доказали, что такие регулярные тренировки – один из ключей к долголетию.

С помощью логических загадок и головоломок можно также совершенствовать внимание и память, сообразительность и абстрактное мышление, которые позволяют находить правильные и нестандартные решения в сложных жизненных ситуациях, — отмечает составитель пособия.

По мнению Елизаветы Фёдоровны, головоломки – это возможность интересно и с пользой провести время в кругу семьи или друзей. Такое увлекательное хобби может стать делом вашей жизни и расширить горизонты общения. А тот факт, что головоломки представлены на эвенкийском языке – побуждает подрастающее поколение к изучению родного эвенкийского языка, закрепляет знания детей в области эвенкийского языка.

Отметим, что целью пособия является развитие логики, внимания и воображения при отгадывании кроссвордов, филвордов, чайнвордов, ребусов; закрепление знаний детей в области эвенкийского языка, пополнение словарного запаса учащихся.

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться