Баир Балданов: «Будущее бурятского языка  во многом зависит от молодежи»

Баир Балданов: «Будущее бурятского языка  во многом зависит от молодежи»

На пленарном заседании Межрегиональной студенческой научно-практической конференции «Сохранение и развитие бурятского языка глазами молодежи», состоявшейся вчера в стенах Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова, директор Республиканского центра «Бэлиг» Баир Балданов представил доклад «О реализации Государственной программы «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия на 2021-2030 годы».

В своём выступлении докладчик отметил важность мер по решению сложных проблем, с которыми столкнулся бурятский язык, принимаемых органами государственной власти и местного самоуправления. Проводимые в рамках реализации Госпрограммы мероприятия направлены, в первую очередь, на расширение и активизацию языковой среды.

— Бурятский язык должен присутствовать в нашей повседневной жизни повсеместно: на улице и дома, в общественном транспорте и торговых центрах, в государственных учреждениях и на автострадах, в промышленности и сельском хозяйстве. Первая подпрограмма нашей Госпрограммы, рассчитанной на десятилетний период, направлена именно на это, -сказал Баир Балданов.

Также он отметил важность вклада в развитие бурятского языка именно молодежи, тех, кому уже завтра воспитывать подрастающее поколение. Ведь от усилий каждого человека зависит будущее не только языка, но и вопрос сохранения бурятского народа как этноса.

В конце своего выступления Баир Балданов представил вниманию участников научно-практической конференции видеоролики, содержащие наглядную информацию о ходе реализации Госпрограммы соисполнителями – министерствами и ведомствами Бурятии.

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться