Центр «Бэлиг» выступил координатором III Межрегионального съезда учителей бурятского языка

Центр «Бэлиг» выступил координатором III Межрегионального съезда учителей бурятского языка

Вчера состоялся III Межрегиональный съезд учителей бурятского языка и литературы, собравший более трехсот участников из Бурятии, Иркутской области и Забайкальского края. Одним из координаторов и модераторов этого важного мероприятия выступил Республиканский центр «Бэлиг».

Съезд стал одним из мероприятий Государственной программы «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия» и был направлен на определение приоритетных направлений языковой политики в трех регионах в области преподавания и изучения, укрепление единства профессионального сообщества преподавателей бурятского языка и литературы.

Председатель Народного Хурала Бурятии Владимир Павлов и заместитель Председателя Правительства — министр здравоохранения республики Евгения Лудупова, приветствовавшие делегатов и участников съезда, провели торжественную церемонию награждения ведомственными наградами Министерства просвещения России. Нагрудных знаков «Почётный работник сферы образования Российской Федерации» удостоены 13 педагогов-родноведов Бурятии. Почетной грамотой Министерства просвещения Российской Федерации отмечен директор Бурятской гимназии №29 г. Улан-Удэ Баир Дониров.

Для участников съезда была организована выставка-презентация лучших проектов в сфере сохранения и развития бурятского языка. На ней Республиканский центр «Бэлиг» представил экспозицию-продажу учебно-методических, литературно-художественных и справочных изданий. Среди них — новейшие разработки для педагогов и широкой общественности. Отдельным блоком были представлены результаты годовой работы Отдела разработки УМК и цифровизации обучения бурятскому языку.

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться