Цифровизация на бурятском — в приоритете образования

Цифровизация на бурятском — в приоритете образования

На II Межрегиональном съезде учителей бурятского языка и литературы отдельная секция была посвящена электронным образовательным ресурсам на бурятском языке.

Работу этой секции по поручению заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия — министра здравоохранения Евгении Лудуповой организовал Республиканский центр по развитию бурятского языка ГБУ РЦ «Бэлиг». Её программа была «наполнена» буквально накануне съезда. Несмотря на это, представленные доклады были содержательными, показали наработанный опыт и наметили перспективы развития.

О развитии цифровых образовательных технологий в рамках реализации Государственной программы «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия на 2021-2030 годы» рассказала заместитель директора ГБУ РЦ «Бэлиг» Оюна Забанова.

Доклад о работе Министерства культуры республики по разработке интернет-сайтов на бурятском языке, способствующих сохранению духовного наследия бурятского языка, представил доклад начальник отдела музейного, библиотечного дела и народных художественных промыслов Министерства культуры Бурятии Бэлигто Цырендоржиев. Примечательно, что доклад прозвучал на бурятском языке.

Участникам секции были представлены корпусные разработки по бурятскому языку, опыт адаптации к бурятскому языку программирования «Лого», разработка комплекса интерактивных упражнений.

Также был презентован сайт «Номто.ру» для детей дошкольного возраста, разработанный по заказу Минобрнауки Бурятии, представлены цифровые материалы по бурятскому языку в системе Moodle, на платформе «ЯКласс» и другие.

Неудивительно, что тематика секции привлекла и молодых разработчиков. Так, студенты ВСГУТУ Валентина Хатуева и Антон Иванов представили два проекта. Первый — по разработке мобильного приложения «Soyol» для изучения бурятского языка с разным начальным уровнем знания языка, второй — по разработке и наполнению литературной социальной сети «Пролог».

В работе секции приняли участие более 60 участников съезда, которые заслушали 10 докладов. В резолюцию секции вошли предложения и пожелания участников. Она была озвучена на итоговом заседании съезда.

Среди основных рекомендаций: содействие разработке мобильных приложений на бурятском языке, электронных словарей и других научно-познавательных ресурсов, мультфильмов, анимаций. Участники предлагают создать просветительский цифровой контент для родителей, способный помочь в создании развивающей речевой среды на бурятском языке.

Все делегаты, участвовавшие в работе «цифровой» секции съезда, единогласно пришли к выводу об острой необходимости создания отдельной структуры, которая развивала бы направление по цифровому образованию на бурятском языке. Отдел по разработке учебно-методических комплексов и цифровизации обучения бурятскому языку можно создать на базе ГБУ «Республиканский центр «Бэлиг». Ведь уставной целью этого учреждения является организация разработки не только печатных, но и электронных форм учебников. Такая структура могла бы заниматься и поддержкой имеющихся, и созданием новых IT-продуктов на бурятском языке.

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться