Выпускники профильной смены создали влог «Буряад хэлэеэ үргэе»

Выпускники профильной смены создали влог «Буряад хэлэеэ үргэе»

Республиканский центр по развитию бурятского языка и Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодёжи «Асториум» провели с 17 по 28 марта профильную смену по образовательной программе «Журналистика и медиа в бурятской языковой среде — «Сэдхүүл зүй болон медиа — буряад хэлэнэй оршондо»для учащихся школ Республики Бурятия.

Целью образовательных программ профильных смен было создание условий, направленных на поддержку и самореализации талантливых школьников в области журналистики, совершенствование их коммуникативно-речевой культуры посредством погружения обучающихся в языковую среду профильной смены Регионального центра «Асториум».

На эту профильную смену были приглашены учащиеся школ Бурятии – победители и призеры Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Бурятский язык как родной» (2020, 2021, 2022 гг.), Регионального, муниципального конкурсов «Баатар ба Дангина», Всебурятского диктанта «Эрдэм», Международного конкурса «Юный Будамшуу», Республиканских конкурсов «Уран гуурһан», «Мүнгэн гуурһан», «Абын табан эрдэм», «Оюун бэлиг», Республиканского турнира по электронному учебнику и других конкурсов.

Направление смены было подготовлено и реализовано коллективом педагогов, ученых и ведущих журналистов Республики Бурятия.

Для успешного развития у детей коммуникативных навыков на родном бурятском языке, и зная, что положительные эмоции способствуют лучшему усвоению материала, преподаватели подготовили всевозможные игры, блиц-турниры, творческие работы, мастер-классы, сценической речи. Также использовались разные формы их проведения: презентации, викторины, подготовка и защита проектов.

Ключевыми моментами работы смены были занятия по теме «Язык и речь», «Создание бурятской языковой среды», «Создание подкаста и влога», проведенные преподавателем ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова» к.п.н., доцентом Оксаной Дареевой. Занятия посетили будущие учителя бурятского, русского и монгольского языков – студенты Высшей школы бурятского языка и литературы ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова», обучающиеся по программе подготовки «Педагогическое образование». В рамках практической работы по дисциплине «Лингводидактика» студенты разработали и провели с учениками интересные языковые и речевые игры для совершенствования навыков публичной речи, языковых и речевых навыков говорения на бурятском языке.

Учащимся понравились игры «Yдэр шоу», «Буряад бодолой ябаса», «Энэ тэрэ…», «Нютаг хэлэн», «Оролто үгэ» и т.д.. Также учащиеся смены совместно со студентами работали в рамках реализации технологии сотрудничества и во второй части смены подготовили совместный проект «Би буряадаараа дуугарнаб!». В рамках работы над этим проектом они сняли влоги о своей жизни в стенах Асториума, о работе смены и сотрудничестве со студентами, о своих мыслях о развитии родного языка. На основе этого проекта был изготовлен итоговый продукт – совместный влог «Буряад хэлэеэ үргэе!».

Почти все участники изъявили желание повторно поучаствовать в следующих таких же профильных сменах.

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться