На III Межрегиональном съезде учителей бурятского языка директор Баир Балданов рассказал об основных результатах и достижениях возглавляемого им ГБУ РЦ «Бэлиг» за последние пять лет.
В своём докладе он представил, в том числе, информацию и результатах деятельности Отдела разработки УМК и цифровизации бурятского языка, созданного в структуре центра «Бэлиг» в соответствии с распоряжением Правительства Бурятии от 6 мая 2025 года.
Отдел ведет деятельность по двум ключевым направлениям: это разработка цифровых УМК для образовательных организаций, а также цифровизация бурятского языка.
В части цифровых разработок были продемонстрированы первые наработки дополнительных интерактивных материалов для занятий на основе существующих обучающих мультфильмов и личный кабинет для учителей и детей дошкольного возраста на сайтах «Номто» и «Бодол».
С этими материалами делегаты съезда воочию познакомились на выставке — презентации лучших инновационных практик.
Результаты работы Отдела разработки УМК и цифровизации обучения бурятскому языку на выставке представила главный специалист центра, почётный работник сферы образования Российской Федерации Жаргалма Цыренова.
По направлению цифровизации бурятского языка Баир Балданов рассказал о совместной работе с компанией Яндекс по обучению моделей искусственного интеллекта.
Сотрудники центра «Бэлиг» активно работают над сбором так называемых «больших данных». К таким видам работ относятся сбор корпуса параллельных переводов, распознавание и синтез устной бурятской речи, распознавание бурятского текста (OCR).














