Цикл передач «Холын нютаг» — на телеканале «Буряад ТВ»

Цикл передач «Холын нютаг» — на телеканале «Буряад ТВ»

Очередной цикл передач «Холын нютаг» («Далёкая родина») вышел на телеканале «Буряад ТВ». В нём рассказывается о жизни и деятельности бурят — выходцев из Бурятии, Забайкальского края и Иркутской области, проживающих в городах Новосибирск и Красноярск

Напомним, проект телевизионных передач «Холын нютаг» реализуется по заказу Министерства образования и науки Бурятии в рамках Государственной программы «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия на 2021-2030 гг.». За три года в эфир вышло 22 передачи, сообщили в Республиканском центре «Бэлиг».

Если в прошлом году авторы проекта побывали в гостях у бурят, живущих в Саха (Якутии), то в нынешнем передача рассказывает о земляках, проживающих в Новосибирске и Красноярске. В наши дни в столице Сибири и области живут около 3000 бурят. С 2005 года в Новосибирске работает национально-культурная бурятская автономия «Байкал» (президент – Энхэ Эрдынеев. «Байкал» ведёт активную общественную работу по знакомству местного населения с бурятской культурой. Ежегодно проводятся Сагаалган, Сурхарбан, флеш-мобы Ёхор-наадан и другие мероприятия.

В Новосибирске съемочная группа приняла участие в утренней передаче «Оранжевое утро» на телеканале «49НСК». Были организованы многочисленные встречи и интервью: с настоятелем новосибирского дацана Бато-ламой Базаровым, подробно рассказавшим о деятельности новосибирского дацана; доцентом Новосибирской государственной консерватории им. М.И. Глинки, солистом Новосибирского театра Шагдаром Зондуевым, а также с заслуженным артистом Бурятии, солистом Новосибирского оперного театра Михаилом Пироговым.

В Красноярском крае проживает более тысячи бурят. Бурятская национально-культурная автономия «Алтан гэрэл» (председатель – Амгалан Цыдыпов) начала работать с 2005 года. Съёмки передачи «Холын нютаг» проводились три дня. Съёмочная группа встретилась с руководителем местной религиозной организации ламой Алексеем Цыбеновым, который ведет большую работу по развитию духовной культуры бурятского народа. Также встретились с владельцами этно-кафе «Амар сайн» Согто и Еленой Санжижабон, художником, преподавателем Красноярского государственного художественного института Людмилой Доржановой, с представителем землячества, врачом-неврологом Ларисой Бадмаевой; председателем БНКА «Алтан гэрэл» в 2005-2016 г.г., стоявшим у истоков создания общества Анатолием Базаровым; с активистами студенческого землячества. В вузах Красноярска учится много выпускников из школ Бурятии, большинство из них входят в молодёжную организацию «Алтан саг», участвуют во многих конкурсах и мероприятиях. Отрадно, что находясь далеко от тоонто, наши студенты имеют возможность заниматься родным языком и культурой.

Напомним, что «Холын нютаг» («Далёкая родина») — это цикл передач о бурятах, проживающих за пределами своих родных мест. Задача проекта – показать важность изучения родного языка и диалектов для сохранения и развития бурятского языка, культуры, традиций и обычаев бурятского народа. Передачи сопровождаются субтитрами на русском языке.

Фильмы можно посмотреть по ссылкам:

https://disk.yandex.ru/i/LG4rfs734JSCMA

https://disk.yandex.ru/i/E8vNk9htVzLI9w

https://disk.yandex.ru/i/r9nonsVAwl78_A

https://disk.yandex.ru/i/1VDjU8ZgxspJBg

https://disk.yandex.ru/i/6p1PWIwaRdyWsg

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться