Центр «Бэлиг» издал пособие «Эвэды дюган / Эвенкийская семья»

Центр «Бэлиг» издал пособие «Эвэды дюган / Эвенкийская семья»

Республиканский центр «Бэлиг» издал в 2023 году методические рекомендации «Эвэды дюган / Эвенкийская семья» по реализации программы внеурочной работы, автором-составителем которых стала кандидат филологических наук Дарья Берелтуева.

Это учебно-методическое издание было подготовлено на основе результатов реализации в 2020 году проекта «Школа выходного дня Эвэды дюган», разработанного и внедренного местной общественной организацией «Национально-культурная автономия эвенков г. Улан-Удэ» при финансовой поддержке Администрации г. Улан-Удэ.

— Актуальность и социальная значимость пособия была определена тем, что в городе, в отличие от сельской местности, нивелируются ценности традиционной семьи и потребности в них сегодня не актуализируются. Однако современное общество требует более гибкого и толерантного члена социума, идентифицирующего себя со своим этносом и способного расширить границы функционирования языка и культуры в нашем поликультурном пространстве, — подчёркивает составитель Дарья Берелтуева.

Основная цель пособия – ознакомить читателей с семейно-родовыми и сакральными традициями, народной педагогикой, языком и культурой эвенков. Издание адресовано современной эвенкийской семье, проживающей как в городской, так и в сельской местности. По словам автора, оно может быть использовано и в системе дополнительного образования, в воспитательной работе школ.

Методические рекомендации «Эвэды дюган / Эвенкийская семья» были отпечатаны в декабре 2023 года для школ республики, в которых изучается эвенкийский язык.

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться