Литературная премия имени Мэлса Самбуева выявила новые имена

Литературная премия имени Мэлса Самбуева выявила новые имена

Вчера в Правительстве Бурятии состоялась торжественная церемония награждения лауреатов Литературной премии имени Мэлса Самбуева в области детской поэзии.

Закаменская идея, охватившая регионы

Инициатором и организатором выступила Закаменская центральная межпоселенческая библиотека имени Мэлса Самбуева. Идея была поддержана в Министерстве образования и науки Бурятии, которое по предложению Республиканского центра «Бэлиг» включило I Республиканский конкурс на соискание этой литературной премии в план своих мероприятий и профинансировало за счёт средств Государственной программы «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия».

Конкурс был объявлен в январе, работы участников принимались до 15 февраля. Уже 20 февраля члены Совета конкурса, куда вошли известные в республике поэты, журналисты, учителя, представители республиканского центра «Бэлиг», провели онлайн-заседание и определили победителей.

В первом конкурсе на соискание Литературной премии приняли участие 76 любителей поэтического слова. Кроме земляков из 8 районов и столицы Бурятии, участвовали и наши соседи – представители всех трёх районов Агинского Бурятского округа Забайкальского края. Это говорит о том, что интерес к родному слову и поэтическому творчеству есть.

География конкурса представлена Иволгинским, Прибайкальским, Хоринским, Кяхтинским, Тункинским, Бичурским, Джидинским, Баргузинским районами Бурятии, городом Улан-Удэ, Могойтуйским, Агинским, Дульдургинским районами Забайкальского края. Конечно же, активное участие приняли школьники и взрослые авторы из сёл Закаменского района – родины Мэлса Самбуева. Самому юному участнику конкурса исполнилось 10 лет, а самому старшему 75. Для многих авторов конкурс стал дебютом в поэтическом опыте. Представлены и работы уже известных в республике поэтов.

В своих произведениях авторы обращаются к темам семьи, малой Родины, дружбы, добра. Многие поэтические образы связаны с любимыми животными, близкими людьми. Также используются актуальные детские темы – компьютерные игры и героив мультфильмов. Итоги конкурса наглядно показывают тематическую насыщенность конкурсных произведений.

Поддержка Главы и Правительства Бурятии

Как отметила на церемонии вручения премии заместитель Председателя Правительства Республики Бурятия – министр здравоохранения Республики Бурятия Евгения Лудупова, Глава Бурятии Алексей Цыденов, Правительство республики целенаправленно поддерживают сохранение и развитие бурятского языка. В том числе и такие творческие конкурсы. Она поблагодарила инициаторов и организаторов премии – земляков поэта, Закаменскую межпоселенческую центральную библиотеку имени Мэлса Самбуева, Министерство образования и науки, республиканский центр «Бэлиг» за то, что поддержали этот замечательный проект.

Евгения Юрьевна отметила, что, несмотря на то, что сегодня не так много людей, пишущих на бурятском языке, конкурс достиг своей главной цели: он выявил любителей пера, пишущих на родном языке не только среди взрослых, но и среди детей.

За развитие бурятского языка и детского творчества

Как известно, Министерство образования и науки Бурятии является уполномоченным органом власти, ответственным за развитие современного бурятского литературного языка, а также разработчиком, главным исполнителем и координатором Госпрограммы «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия».

По словам министра Валерия Позднякова, идея, родившаяся на малой Родине выдающегося бурятского поэта Мэлса Самбуева, воплотилась в жизнь благодаря энтузиазму земляков, поддержке Правительства и финансированию из Госпрограммы. Он поблагодарил участников конкурса за то, что откликнулись на приглашение и прислали свои поэтические произведения. В этом немалую роль сыграли учителя школ и детских садов районов республики и г. Улан-Удэ, многие из которых, как оказалось, люди чрезвычайно творческие и неравнодушные к теме бурятского языка.

На церемонии вручения было особо отмечено, что первый конкурс на соискание Литературной премии имени Мэлса Самбуева в области детской поэзии внёс достойный вклад в поддержку талантливых авторов, пишущих на бурятском языке, способствовал привлечению общественного интереса к литературному процессу и, безусловно, должен стать традиционным. Валерий Поздняков заявил, что образовательное ведомство поддерживает предложение о проведении конкурса и вручении премии один раз в два года.

Результаты превзошли ожидания

По данным Закаменской центральной межпоселенческой библиотеки имени Мэлса Самбуева, поэтические произведения 48 взрослых авторов рассматривались в трёх категориях номинации «Стихи для детей». В категории «Стихотворение или поэтическое произведение небольшого объёма» приняли участие 12 авторов. Из них наибольший балл получило стихотворение «Таатай табан хурганууд», а автор Цыбегмит Гармаевна Багдаева из села Цаган-Ола Могойтуйского района Забайкальского края стала лауреатом Литературной премии имени Мэлса Самбуева в области детской поэзии и награждена премией в размере 10 000 рублей. В категории «Цикл стихотворений для детей» 33,5 балла набрала работа Дулмы Базаровны Шойнжоновой, учителя бурятского языка, литературы и старомонгольского письма РБНЛИ № 1. Цикл её стихотворений о животных признан лауреатом в этой номинации и удостоен премии в размере 20 000 рублей. В категории «Сборник стихотворений для детей» победителем стал сборник детских стихов «Нүхэрэй бэлэг» Светланы Жамбаловны Батуевой-Урбанеевой из села Гурульба Иволгинского района. Она награждена премией в размере 30 000 рублей.

Вторая конкурсная номинация «Стихотворение года» объединила 28 детей, пишущих на бурятском языке. В трёх возрастных категориях данной номинации выявлены лауреаты 1, 2, 3 степеней. «Учащиеся 5-7 классов» — Будаева Номина (лауреат 1 степени, Ехэ-Цакирская СОШ Закаменского района), Цыренов Эрдэни (лауреат 2 степени, РБНЛИ № 1), Аюшинова Арина (лауреат 3 степени, Сотниковская СОШ); «Учащиеся 8-9 классов» — Дашеева Ксения (лауреат 1 степени, Утатуйская СОШ Закаменского района), Дашапилов Эрдэм (лауреат 2 степени, Дабатуйская СОШ Закаменского района), Соломинов Бэлигто (лауреат 3 степени, Аршанская СОШ Тункинского района);  «Учащиеся 10-11 классов» — Зомонова Карина (лауреат 1 степени, Санагинская СОШ Закаменского района), Цыретарова Оюунбэлэг (лауреат 2 степени, Бургуйская СОШ Закаменского района), Шагдурова Сабина (лауреат 3 степени, Улекчинская СОШ Закаменского района). И в этой же номинации обладателем Гран-при конкурса стала ученица 11 класса Хуртагинской средней школы Цынгеева Суранзан – автор стихотворений «Бусаагүй сэрэгшэн» и «Фронтhоо бэшэг».

Также организаторами конкурса были предусмотрены поощрительные номинации среди участников-детей. 10-летний конкурсант Цыренов Эрдэни, учащийся РБНЛИ № 1, отмечен в номинации «Самый юный участник». Совет конкурса решил наградить школьников Закаменского района в поощрительных номинациях. «Открытием года» признана школьница из Санаги Цыбенова Бэлигма. В номинациях так же награждены: «Свой стиль» — Гонгорова Айлана из Енгорбоя, «Живые образы» — Цыденжапова Янжима из Бортоя, «Следуя традициям» — Цыденова Анастасия из Санаги.

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться