Форум молодых родноведов Дальнего Востока продолжает работу в Улан-Удэ

Форум молодых родноведов Дальнего Востока продолжает работу в Улан-Удэ

В Бурятии продолжает свою работу Форум молодых преподавателей родных языков и родных литератур Дальневосточного федерального округа. 29 ноября состоялось пленарное заседание в формате открытой дискуссии.

Руководители Республиканского центра «Бэлиг» — директор Баир Балданов, заместитель директора – руководитель Республиканского центра по развитию бурятского языка, к.филол.н. Оюна Забанова, а также главный специалист центра, к.п.н. Бадмажап Будаин принимают участие в работе форума.

По приглашению и.о. директора Федерального института родных языков народов Российской Федерации д.филол.н., профессора Ларисы Маршевой директор Республиканского центра «Бэлиг» Баир Балданов вместе с Ларисой Ивановной работает модератором пленарного заседания. Оюна Забанова и Бадмажап Будаин также определены модераторами секционных заседаний и работают с коллегами из федерального института Виолеттой Медведевой и Константином Цырельчуком.

На пленарном заседании Баир Балданов в докладе «Программный подход в решении вопросов сохранения и развития родного языка: из опыта Республики Бурятия» проанализировал кадровый аспект и рассказал собравшимся о работе, проводимой в Бурятии именно по этому направлению.

По мнению Баира Балданова, одним из основных практических механизмов, позволяющих создать условия сохранения, изучения и развития бурятского языка в Республике Бурятия, наряду с федеральной и региональной нормативно-правовой базой действующего законодательства, является Государственная программа Республики Бурятия «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия», утвержденная в 2020 году, рассчитанная на 10 лет и действующая до 2030 года.

Директор центра «Бэлиг» рассказал об особенностях работы с будущими кадрами, о четвертой подпрограмме Госпрограммы, которая позволяет республике готовить свои педагогические кадры. Более подробно о докладе Баир Балданов читайте в следующих информационных материалах сайта.

Во второй половине дня участники Форума работали в секциях.

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться