Сотрудники «Бэлиг» повысили квалификацию учителей бурятского языка

Сотрудники «Бэлиг» повысили квалификацию учителей бурятского языка

Республиканский центр по развитию бурятского языка «Бэлиг» принял участие в курсах повышения квалификации учителей бурятского языка. Программа называлась «Современные цифровые и дистанционные образовательные технологии в обучении бурятскому языку как второму».

88 участников из различных уголков нашей республики приняли участие в мероприятии, которое прошло в формате видеоконференцсвязи на базе Бурятского республиканского института образовательной политики.

Так, Оюна Забанова, рассказала о разработанных Межведомственной группой при Минобрнауки Бурятии методических рекомендациях по вопросам реализации примерной основной образовательной программы начального и основного общего образования в школах республики в части, касающейся предметной области «Родной язык и родная литература», об особенностях составления учебного плана в условиях внедрения обновленных ФГОС.

Напомним, что согласно Письма Минпросвещения России от 15 февраля 2022 года, в 2022-2023 учебном году по обновленным ФГОС начинают обучение 1 и 5 классы.

В учебных планах по обновленным Федеральным государственным образовательным стандартам начального общего образования и основного общего образования предметная область «Родной язык и родная литература», учебные предметы «Родной и / или государственный язык республики РФ», «Литературное чтение на родном языке», «Родная литература» являются обязательными.

Кроме того, необходимо предусмотреть деление класса свыше 25 детей на две группы при изучении родного бурятского языка, бурятского языка как государственного языка, в соответствии с Постановлением Правительства Республики Бурятия №193 от 08 апреля 2022 года » О внесении изменений в Постановление Правительства Республики Бурятия от 16.07.2021 г. №390 «О системе оплаты труда педагогических работников, непосредственно осуществляющих учебный процесс в ОО РБ».

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться