Шесть наименований эвенкийских изданий увидят свет в издательстве центра «Бэлиг»

Шесть наименований эвенкийских изданий увидят свет в издательстве центра «Бэлиг»

В ГБУ РЦ «Бэлиг» прошли рабочие совещания с участием автора многих изданий по эвенкийскому языку и литературе, кандидата филологических наук, доцента БГУ им. Д. Банзарова Елизаветы Афанасьевой.

Республиканский центр «Бэлиг» давно сотрудничает с Елизаветой Федоровной. В нынешнем году будут изданы учебно-методические пособия. Средства на эти цели выделяются Министерством образования и науки Бурятии по решению Главы республики Алексея Цыденова о поддержке развития языков коренных малочисленных народов Севера.

В общей сложности в нынешнем году будет издано шесть наименований трудов известного эвенкийского автора. В учебно-методический комплекс входит пособие для учителя«Эвенкийские писатели и поэты», в котором даются полные биографии писателей и поэтов, критические статьи по их творчеству, тестовые задания по творчеству и произведениям. Комплект портретов эвенкийских писателей и поэтов предназначен для оформления кабинетов литературы, а также для использования во время занятий и при проведении тематических мероприятий.

В числе шести изданий также увидят свет книги для чтения, адресованные учащимся начальных классов: «Дукувур буга дярин/ Стихотворения о временах года», «Дукувур бэйнэлдули/ Стихотворения о животных», «Дукувур дэгилдули/ Стихотворения о птицах».

Также предусматривается издание литературно-художественного издания на эвенкийском языке «Балдыдяк дуннэви аявдем»/«Люблю свою родину».

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться