Совет по образованию обсудил реализацию Госпрограммы бурятского языка

Совет по образованию обсудил реализацию Госпрограммы бурятского языка

На заседании Совета по образованию при Главе Республики Бурятия, состоявшемся сегодня под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия – министра здравоохранения Республики Бурятия Евгении Лудуповой была заслушана информация о ходе реализации Государственной программы «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия».

Мероприятий разных проводится много

С докладом выступила заместитель директора Республиканского центра «Бэлиг», руководитель Республиканского центра по развитию бурятского языка Оюна Забанова. Она рассказала, что в целях сохранения и развития бурятского языка проводятся мероприятия для детей дошкольного возраста, учащихся школ и студентов, учителя бурятского языка участвуют в конкурсах профессионального мастерства. В 2022 году впервые проведён Республиканский конкурс «Лучший кабинет бурятского языка и литературы». Также проходят онлайн-олимпиады, турниры, слеты. В этом году впервые начали работу профильные смены по бурятскому языку и литературе. В 2022 году выделены дополнительные средства подготовку студентов по направлению «Филология» и «Переводчик художественной литературы».

Доплата воспитателям, погружающим в языковую среду

По решению Главы Бурятии Алексея Цыденова в Госпрограмме предусмотрено новое мероприятие — «Стимулирование и поддержка учителей, преподавателей, педагогов, методистов, воспитателей бурятского языка и литературы». Издано постановление Правительства республики «О ежемесячном денежном вознаграждении воспитателей дошкольных образовательных организаций, реализующих погружение в бурятскую языковую среду». В соответствии с этим документом доплата к заработной плате воспитателей, осуществляющих погружение в бурятскую языковую среду, составит 3000 рублей ежемесячно, без учёта районных и северных коэффициентов. К слову, на сегодня в 19 муниципалитетах республики в 120 детских садах есть группы, в которых воспитанники погружаются в бурятскую языковую среду. 177 воспитателей получают доплату к заработной плате.

Обновление учебников – требование стандартов

Актуальной является тема разработки и издания обновлённых учебно-методических комплексов по бурятскому языку и литературе. Они приводятся в соответствие с обновлёнными федеральными государственными образовательными стандартами (ФГОС). Как отметила докладчик, в этих стандартах предметная область «Родной язык и литературное чтение на родном языке» и «Родной язык и родная литература» являются обязательными.

Проведена большая работа по разработке и утверждению в соответствии с обновленными ФГОС примерных образовательных программ предметной области «Родной язык и родная литература» для 1-4, 5-9 классов по родному бурятскому языку и бурятскому как государственному, литературному чтению на родном бурятском языке для 1-4 классов и современному монгольскому языку, как второму иностранному, для 5-9 классов.

Родные языки – с первого класса

Учебный предмет «Бурятский язык как государственный» теперь изучается с 1-го класса. Ранее он изучался со второго класса и существовал разрыв между дошкольным и начальным образованием. В новом учебном году количество первоклассников, изучающих бурятский язык как государственный, составляет 7758 человек. Они обеспечены учебниками, которые были изданы на средства, сэкономленные Министерством образования и науки.

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться