Не только учить родному языку, но и воспитывать любовь к нему

Не только учить родному языку, но и воспитывать любовь к нему

Центр «Бэлиг» принял участие в работе Республиканского Форума классных руководителей, прошедшего в столице Бурятии 15-16 мая.

В рамках этого мероприятия классные руководители и кураторы посетили разные секции по 12 направлениям воспитательной деятельности.

Заместитель директора ГБУ РЦ «Бэлиг» — руководитель Республиканского центра по развитию бурятского языка Оюна Забанова выступила на секции «Современные формы работы классного руководителя в гражданско-патриотическом воспитании учащихся» с темой «Бурятский язык в дополнительном образовании: опыт, приоритеты и перспективы». В своём выступлении Оюна Александровна отметила, что бурятский язык на современном этапе оказался в ситуации, требующей всемерной поддержки, в том числе и педагогов дополнительного образования.

Участникам секции был презентован фильм «Буряад хэлэн нэмэлтэ hуралсалда» («Бурятский язык в системе дополнительного образования детей»), созданный студией «Үндэр» по предложению центра «Бэлиг». Заказчик – Минобрнауки Бурятии.

Также Оюна Забанова рассказала о наиболее интересных практиках обучения бурятскому языку по таким направлениям дополнительного образования, как робототехника и программирование, спортивные и художественные секции, различные флеш-мобы и другие формы организации внеурочной и воспитательной деятельности детей.

По мнению докладчика, одним из немаловажных факторов гражданско-патриотического воспитания детей нашей республики является сохранение и развитие бурятского языка, формирование единой национальной идеи, основанной на сохранении и передаче последующим поколениям родного языка, а также системы национального миропонимания и мировосприятия.

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться