Рабочая группа «Сибирского соглашения» обсудила учебную нагрузку по родным языкам

Рабочая группа «Сибирского соглашения» обсудила учебную нагрузку по родным языкам

Директор Республиканского центра «Бэлиг» Баир Балданов принял участие в заседании Рабочей группы по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока при Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» (МАСС), которое прошло в режиме видео-конференции.

Баир Балданов выступил с докладом, в котором рассказал коллегам о работе, проводимой в Бурятии по согласованию учебной нагрузки по родному бурятскому языку и родной бурятской литературе в объёме 5 часов в неделю в разных вариантах учебных планов школ, которыми они будут руководствоваться, начиная с нового учебного года.

Федеральные образовательные программы (ФОП) и изменения, внесённые в Федеральный закон об образовании, позволяют регионам оперативно регулировать и перераспределять нагрузку между предметами в пользу родных языков.

Директор центра «Бэлиг» поблагодарил коллег из Министерства просвещения России, Института стратегии развития образования РАО за то, что подсказали возможность планировать на родные языки и литературы по 5 часов в неделю в обязательной части учебных планов.

Вместе с тем, по мнению Баира Балданова, несмотря на то, что школы могут самостоятельно решать этот вопрос, необходимо нормативно-правовое основание. Поэтому на заседании Рабочей группы решено обратиться в федеральный центр с просьбой закрепить в вариантах федеральных учебных планов ФОП начального и основного общего образования учебную нагрузку по родным языкам и родным литературам в объёме не менее 5 часов в неделю. Обращение об этом Рабочая группа МАСС направит в Минпросвещения России.

Вторым вопросом повестки заседания стали результаты Межрегиональной олимпиады школьников по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока, которая в нынешнем году прошла второй раз. Организатором выступает Министерство образования и науки Республики Алтай. По мнению всех участников Рабочей группы, олимпиада прошла успешно и стала хорошей площадкой для знакомства, общения и обмена опытом между школьниками и педагогами Сибири и Дальнего Востока. В будущем она станет традиционной, а регионы включат её в свои финансовые планы.

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться