Проблемы изучения и преподавания бурятского языка обсудили на научно-практическом симпозиуме

Проблемы изучения и преподавания бурятского языка обсудили на научно-практическом симпозиуме

Острые проблемы и новые вызовы в изучении и преподавании бурятского и других родных языков народов России стали темой активного обсуждения на Межрегиональном научно-практическом симпозиуме «Современные тенденции и перспективы изучения родных языков и поликультурного воспитания детей и молодежи: проблемы и региональные практики».

Республиканский центр «Бэлиг», учителя школ Бурятии вчера приняли участие в этом онлайн-симпозиуме, инициатором и организатором которого стал Институт развития образования Забайкальского края.

На этом научно-практическом мероприятии с докладами выступили более 20 учителей образовательных организаций Бурятии. Их куратором выступил Республиканский центр по развитию бурятского языка ГБУ РЦ «Бэлиг». Из более чем 60 выступлений участников симпозиума свыше 30 докладов было посвящено различным аспектам изучения и преподавания бурятского языка. Это проблемы и перспективы разработки УМК с учетом обновленных ФГОС, различные подходы в преподавании языка и литературы, и актуальные вопросы методики преподавания в условиях современной языковой ситуации, и развитие цифрового контента.

На симпозиуме рассказали также об опыте работы, современном состоянии и проблемах изучения и преподавания удмуртского, хакасского, эвенкийского, алтайского и башкирского языков.

Участники симпозиума выразили большую озабоченность сокращением учебной нагрузки по предметным областям «Родной язык и литературное чтение на родном языке» и «Родной язык и родная литература» в Федеральных образовательных программах, утвержденных Министерством просвещения России в конце минувшего года и доведённых до сведения регионов в феврале нынешнего года.

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться