Поздравили иволгинцев с праздником бурятского языка

Поздравили иволгинцев с праздником бурятского языка

Представители Министерства образования и науки Республики Бурятия — директор ГБУ РЦ «Бэлиг» Баир Балданов и руководитель Республиканского центра по развитию бурятского языка Оюна Забанова приняли участие и выступили с поздравлениями на торжественном собрании общественности, посвящённом закрытию декады бурятского языка в Иволгинском районе.

Во время этого мероприятия состоялось награждение победителей различных конкурсов, проведенных в рамках Месячника бурятского языка. Среди награжденных — воспитанники детских садов и учащиеся школ муниципалитета. По итогам муниципального этапа конкурса на соискание Премии Главы Республики Бурятия в области развития бурятского языка «Үндэһэн хэлэнэй үлзы хэшэг» — «Священный дар родного языка» 13 детсадов Иволгинского района были удостоены премии в размере 50 000 рублей. Их вручил глава района Николай Емонаков.

По вопросам развития бурятского языка в Иволгинском районе сегодня наблюдается положительная динамика, отметила Оюна Забанова. Муниципалитет разработал свою муниципальную программу и получил софинансирование из республиканского бюджета на мероприятия по сохранению и развитию бурятского языка. В детских садах района увеличивается количество групп с погружением в бурятскую языковую среду. Стало больше школ с изучением бурятского языка как государственного, во многих из них открываются классы с изучением бурятского как родного.

Как подчеркнул Баир Балданов, закономерным результатом проводимой системной работы стало то, что школа Поселья удостоена Премии Главы Бурятии в области развития бурятского языка «Үндэһэн хэлэнэй үлзы хэшэг» — «Священный дар родного языка» в номинации «Лучшее образовательное учреждение, реализующее программу изучения бурятского языка как государственного». Напомним, вручение этой премии пройдет на сцене Театра Бурятской драмы 28 октября на торжественном вечере, посвященном Дню бурятского языка.

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться