На круглом столе, приуроченном к 30-летию Конституции Бурятии, представлен доклад о государственном бурятском языке

На круглом столе, приуроченном к 30-летию Конституции Бурятии, представлен доклад о государственном бурятском языке

Директор Республиканского центра «Бэлиг» Баир Балданов принял участие в работе круглого стола, посвящённого 30-летию со дня принятия Конституции Республики Бурятия, организованного в Правительстве республики в Международный день родного языка.

По приглашению председателя Государственно- правового комитета Администрации Главы и Правительства Валерии Халтакшиновой руководитель центра «Бэлиг»  представил доклад о роли и значении статуса бурятского языка как государственного языка Бурятии, закреплённого в её Основном законе, а также о работе, проводимой центром «Бэлиг» по реализации положений Конституции о государственных языках республики.

Как отметил Баир Балданов, за прошедшие тридцать лет многое сделано для спасения, сохранения и развития бурятского языка. В республике приняты законы и постановления, реализуется государственная программа. «Однако бурятский язык по-прежнему находится в сложнейшем положении. Причин тому множество. Именно поэтому нам всем ещё предстоит большая работа»,- подчеркнул он.

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться