В Москве подписали Соглашение между центром «Бэлиг» и Федеральным институтом родных языков народов России

В Москве подписали Соглашение между центром «Бэлиг» и Федеральным институтом родных языков народов России

Вчера в Москве подписано соглашение о сотрудничестве между Республиканским центром «Бэлиг» по поддержке изучения национальных языков и иных предметов этнокультурной направленности (ГБУ РЦ «Бэлиг») и Федеральным институтом родных языков народов Российской Федерации (ФИРЯ).

Церемония состоялась на экспозиции Бурятии Международной выставки-форума «Россия» в рамках Недели образования республики.
 🤝
Документ подписали руководители сторон — директор ГБУ РЦ «Бэлиг» Баир Балданов и исполняющий обязанности директора ФИРЯ Марина Мизова.

Стороны планируют сотрудничать в вопросах сохранения и развития бурятского языка — государственного языка Бурятии, а также языков коренных малочисленных народов республики — эвенкийского и сойотского. Это — создание благоприятной языковой среды и расширение сферы использования этих языков, разработка учебной, учебно-методической литературы.

В подписанном соглашении особая роль отводится вопросам разработки и экспертизы программ, рекомендаций и проектов по реализации предметных областей «Родной язык и литературное чтение на родном языке», «Родной язык и родная литература».

Также стороны планируют вместе развивать инновационную деятельность и создавать благоприятные условия для преподавания бурятского, эвенкийского и сойотского языков.

Ещё одним важным направлением сотрудничества стороны считают создание и переработку учебников и учебно-методических комплексов на всех уровнях обучения родному языку, и их включение в Федеральный перечень учебников. Особое внимание  —  вопросам разработки электронных форм учебников, интерактивных курсов к учебно-методическим комплексам.

По мнению директора центра «Бэлиг» Баира Балданова, соглашение позволит усилить поддержку изучения родных языков в Бурятии. «В нынешней ситуации поддержка федерального центра в вопросе развития языков очень значима»,- считает он.

И.о.директора ФИРЯ Марина Мизова подчеркнула, что в Бурятии проводится большая работа по сохранению и развитию родных языков, и что подписанный документ будет помогать этой работе.

ГБУ РЦ «Бэлиг»

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться