На турнире по электронному учебнику «Буряад хэлэн»

На турнире по электронному учебнику «Буряад хэлэн»

Директор Республиканского центра «Бэлиг» Баир Балданов и его заместитель Оюна Забанова сегодня приняли участие в церемонии открытия Межрегионального турнира по электронному учебнику «Буряад хэлэн», который традиционно проводится в стенах Республиканского бурятского национального лицея-интерната № 1.

Выступая перед гостями, организаторами и участниками турнира, Баир Балданов приветствовал их от имени врио министра образования и науки Бурятии Валерия Позднякова, отметил высокую значимость турнира по электронному учебнику, поскольку бурятский язык в нынешнее время активно внедряется в интернет-пространство.

— В дни месячника бурятского языка мы традиционно подводим итоги ежедневной работы системы образования по сохранению и развитию бурятского языка. Наши детсады и школы, учреждения дополнительного и профессионального образования, все без исключения, задействованы в этой работе, — подчеркнул Баир Балданов.

Отметим, что в нынешнем турнире приняли участие более 150 детей – учащихся 2-11 классов из районов республики, а также школьники из Усть-Ордынской гимназии-интернат Иркутской области.

Учащиеся 2-9 классов в течение двух часов выполняют тестовые задания по электронному учебнику бурятского языка.Для старшеклассников, учащихся 10-11 классов,были предусмотрены творческие задания.

Для участников организованы мастер-классы этнокультурного плана. Учителя бурятского языка и литературы, подготовившие своих учеников к турниру, приняли участие в круглом столе «Применение цифровых образовательных ресурсов на уроках бурятского языка и литературы».

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться