В Центре «Бэлиг» издан сборник «Эвэдыл нимнакар / Эвенкийские сказки»

В Центре «Бэлиг» издан сборник «Эвэдыл нимнакар / Эвенкийские сказки»

Редакционно-издательский отдел Центра «Бэлиг» в 2023 году подготовил к изданию иллюстрированный сборник сказок «Эвэдыл нимнакар / Эвенкийские сказки», предназначенный для школьников младшего и среднего школьного возраста. Оно подготовлено к печати, отпечатано за счёт средств, выделенных Министерством образования и науки республики и направлено в школы Баргузинского, Курумканского, Баунтовского эвенкийского и Северобайкальского районов Бурятии.

Составителями сборника сказок сталикандидат филологических наук, доцент Бурятского государственного университета имени Д. Банзарова Елизавета Афанасьеваи учитель эвенкийского языка и литературы высшей категории Багдаринской эвенкийской школа-интерната Баунтовского района Ирина Бираулева.

— В сборник вошли сказки, собранные от эвенков разных регионов России. Суровый край, в котором жизнь зависит от благосклонности природы, от удачи на охоте и рыбалке, наложил отпечаток на творчество жителей Севера, создал уникальный колорит и атмосферу, особый лаконичный стиль изложения. Сказка скрашивала тяжелое существование людей, служила любимым развлечением и отдыхом: их обычно рассказывали на досуге, после трудового дня. Вместе с тем, они играли и большую воспитательную роль. В недалеком прошлом сказки у народов Севера были не только развлечением, но и своего рода школой жизни. Молодые охотники и оленеводы слушали и старались подражать героям, которые прославлялись в сказках, — отмечают составители Елизавета Афанасьева и Ирина Бираулева.

Целью издания является изучение эвенкийских сказок как части уникальной народной культуры. При его составлении авторы ставили перед собой задачи заинтересовать читателей к этому фольклорному жанру, стимулировать сопереживание персонажам художественных произведений, сформировать у детей основные понятия о мировоззрении, быте, культуре эвенкийского народа; воспитать чувство патриотизма, эстетических и нравственных черт личности.

— Сказки рисуют яркие картины жизни и традиционного быта охотников, рыбаков и оленеводов, знакомят с их представлениями о жизни, обычаями и традициями народа. Кроме бытовых, в сборник включены сказки о животных, их повадках, внешнем виде, о взаимоотношениях людей. Сборник снабжён яркими, красочными иллюстрациями художника Сэсэг Дугаровой. Отличительной особенностью издания является возможность мгновенного доступа к аудио-вариантам сказок через QR-код. Процесс создания оригинала-макета издания от первоначального замысла до полиграфического исполнения был ёмким, нелёгким, но интересным, — делится нюансами работы начальник редакционно-издательского отдела Центра «Бэлиг», кандидат филологических наук Оюна Цыцыкова.

Отбор сказок, их содержательный контент, адресность для семейного чтения, небольшой объём, продуманное иллюстрирование позволит по-новому взглянуть на художественные издания на эвенкийском языке. Авторы-составители и издатели надеются, что сборник также вызовет положительное отношение к эвенкийскому языку и чтению книг на нём.

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться