В Бурятии прошел отборочный этап Межрегиональной олимпиады по родным языкам

В Бурятии прошел отборочный этап Межрегиональной олимпиады по родным языкам

В Бурятии прошёл отборочный этап Межрегиональной олимпиады по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока. Её организатором выступает Министерство образования и науки Республики Алтай. Организационную  поддержку региональному ведомству оказывают Федеральный институт родных языков народов России и Рабочая группа по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока при экспертно-консультационном совете Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» по образованию и науке.

Эта олимпиада впервые прошла в 2022 году. Тогда в ней приняли участие 136 учащихся из 7 субъектов России. В прошлом году участвовали уже 294 ученика.

В нынешнем же году олимпиада проводится в третий раз. От Бурятии в отборочном этапе приняли участие 6 учащихся Республиканского бурятского национального лицея-интерната №1 и две ученицы Барагханской школы Курумканского района. Нужно отметить, что все они являются победителями и призерами республиканской олимпиады по бурятскому языку и литературе.

Вопросы олимпиадных заданий Межрегиональной олимпиады были направлены на выявление знаний учащихся по литературе и этнокультуре народов Сибири и Дальнего Востока, знаний о своеобразии и специфике языков народов, населяющих данную территорию, умений анализировать художественные тексты.

Победители отборочного этапа примут участие в очном этапе, который пройдет в г. Горно-Алтайск Республики Алтай с 1 по 4 мая этого года. Результаты отборочного этапа будут известны 15 апреля.

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться