В Бурятии пройдет республиканская онлайн-олимпиада «Хараасгай»

В Бурятии пройдет республиканская онлайн-олимпиада «Хараасгай»

15 мая в Бурятии стартует республиканская онлайн-олимпиада по бурятскому языку среди учащихся начальных классов. Это интеллектуальное состязание по бурятскому языку среди учащихся 2-4 классов, изучающих предметы «Родной (бурятский) язык» и «Государственный (бурятский) язык Республики Бурятия». Её цели — повышение познавательного интереса младших школьников к бурятскому языку, выявление и поощрение детей, проявляющих способности в области бурятского языка.

Олимпиада пройдёт в два этапа: школьный и республиканский. Школьный этап Олимпиады пройдет 15-17 мая в режиме оффлайн в образовательных организациях республики. Работы учеников на этом этапе проверяют учителя бурятского языка. Два ученика с каждого класса, набравшие наибольшее количество баллов, примут участие на республиканском этапе, который состоится 18 мая 2023 г. в режиме онлайн, на сайте www.nomto.ru.

Минобрнауки проводит системную работу по популяризации бурятского языка, его сохранению и развитию путем развития цифровой образовательной среды. Напомним, что в 2022 году в Республиканской онлайн — олимпиаде «Хараасгай» участвовали 3323 учащихся из 17 районов республики и 3 районов г. Улан-Удэ. На республиканский этап прошли 737 учащихся 2-4 классов, ставшие победителями школьных этапов Олимпиады.

Учредителем Олимпиады является Министерство образования и науки Республики Бурятия. Организатор —  Республиканский центр по развитию бурятского языка ГБУ РЦ «Бэлиг».

Приказ-№-584-от-21.04.2023-Хараасгай

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться