Вопрос бурятского языка обсудили в Хоринском районе

Вопрос бурятского языка обсудили в Хоринском районе

Заместитель директора Республиканского центра «Бэлиг» Оюна Забанова приняла участие в выездном совещании в Хоринском районе, которое провёл Комитет Народного Хурала Бурятии по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям.

На совещании первым вопросом обсудили развитие бурятского языка в Хоринском районе. Были заслушаны доклады и.о. начальника управления образования Анны Сухановой, директоров  Хоринской школы N1  Любови Батуевой, Хоринской школы N2 Лидии Бадархановой, а также Булумской школы Зоригмы Цыбиковой.

По последним данным в районе бурятский язык изучают как родной  111 учащихся 5 школ, как государственный —  1722 ученика в 8 школах.

Во исполнение поручения Главы Республики Бурятия о создании классов с изучением родного бурятского языка в 2021 такой класс был открыт  на базе Хоринской школы N1. На совещании выступили ученики этого класса, которые стали третьеклассниками. Они спели песни и продекламировали благопожелания на бурятском, продемонстрировав хороший уровень владения родным языком. 

Оюна Забанова выступила перед собравшимися с краткой аналитикой о работе Министерства образования и науки республики Бурятия в области развития бурятского языка. Представила информацию об обучении и преподавании бурятского языка в школах республики, а также остановилась на вопросах преподавания бурятского языка в школах Хоринского района. Она отметила такие положительные моменты, как открытие классов с изучением родного бурятского языка в школах муниципалитета, а также предложила Булумской школе открыть такой класс на будущий учебный год. 

Председатель Комитета Народного Хурала по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям Виталий Лыгденов подчеркнул, что финансирование Государственной программы «Сохранение и развитие бурятского языка» ежегодно увеличивается. По его словам, многие проблемные вопросы всё ещё не решены и на это требуется дополнительное финансирование, которые депутаты Комитета планируют выносить на обсуждение. 

Также на выездном совещании депутаты Народного Хурала обсудили с представителями района вопрос о включении культурного объекта «Анинский дацан» в федеральную программу «Развитие культуры» для его реставрации и восстановления.

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться