«Бэлиг» организовал встречи якутских гостей в столице Бурятии

«Бэлиг» организовал встречи якутских гостей в столице Бурятии

По поручению министра образования и науки Бурятии Валерия Позднякова директор Республиканского центра «Бэлиг» Баир Балданов и его заместитель Оюна Забанова организовали деловые встречи и переговоры руководителя Центра изучения, сохранения и развития родных языков Академии наук Республики Саха (Якутия) Феодосии Габышевой и её заместителя, кандидата педагогических наук Надежды Васильевой. Гостьи прибыли в Улан-Удэ в минувшее воскресенье.

Напомним, Феодосия Габышева также руководит Рабочей группой по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока при Экспертном совете Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение».

«Два дня — в воскресенье и понедельник — работали и активно общались, обсуждали совместные проекты с уважаемым профессором, доктором педагогических наук Феодосией Васильевной Габышевой и её заместителем, кандидатом педагогических наук Надеждой Николаевной Васильевой»,- написал Баир Балданов в своём аккаунте в социальной сети ВКонтакте.

Гости встретились с министром образования и науки Бурятии Валерием Поздняковым, ректором БГУ им. Д.Банзарова Алдаром Дамдиновым, с которыми обсудили вопросы сотрудничества и обмена опытом в деле сохранения и развития родных языков коренных народов обеих республик.

Отдельной темой обсуждения стало проведение в нашей республике заседания Рабочей группы и Межрегиональной научно-практической конференции по проблемам родных языков народов Сибири и Дальнего Востока. Достигнута договорённость о том, что мероприятия будут проведены в начале нового учебного года.

Как сообщил директор ГБУ РЦ «Бэлиг» Баир Балданов, межрегиональная научно-практическая конференция пройдёт под эгидой Рабочей группы по родным языкам народов Сибири и Дальнего Востока при Экспертном совете Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение» и будет посвящена 105-летию со дня рождения выдающегося бурятского лингвиста и педагога, доктора филологических наук, профессора Цей-Жаба Цыдыповича Цыдыпова. На ней предполагается обсудить теоретические и практические вопросы преподавания, изучения, сохранения и развития родных языков народов России.

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться