«Бэлиг» и мэрия Улан-Удэ: сотрудничество продолжится

«Бэлиг» и мэрия Улан-Удэ: сотрудничество продолжится

Директор Республиканского центра «Бэлиг» Баир Балданов и его заместитель, руководитель Республиканского центра по развитию бурятского языка Оюна Забанова приняли участие в первом заседании Комиссии по бурятскому языку при Администрации г. Улан-Удэ, состоявшемся 15 декабря в столичной мэрии.

Заседание провела заместитель мэра — председатель Комитета по социальной и молодежной политике Администрации г. Улан-Удэ, председатель Комиссии по бурятскому языку Светлана Трифонова.

Баир Балданов выступил с докладом «О правовом статусе бурятского языка, приоритетных задачах и проблемных вопросах сохранения и развития бурятского языка». Директор центра «Бэлиг» отметил, что структурами столичной мэрии проводится работа по вопросам сохранения и развития бурятского языка, многие проекты реализуются и без финансирования. Однако такую работу необходимо структурировать и координировать в рамках муниципальной программы, которую нужно разработать и утвердить. Также он подтвердил готовность Республиканского центра «Бэлиг» к сотрудничеству с мэрией столицы и предложил проводить заседания Комиссии ежеквартально.

В докладе «О мерах государственной поддержки сохранения и развития бурятского языка» заместитель директора ГБУ РЦ «Бэлиг», руководитель Республиканского центра по развитию бурятского языка Оюна Забанова рассказала о реализации Государственной программы «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия на 2021-2030 годы», крупных проектах, реализуемых ее соисполнителями.

Также на заседании комиссии прозвучали доклады о состоянии и тенденциях изменения языковой ситуации в Бурятии, подготовке кадров по бурятскому языку. С результатами социологических исследований, позволяющих сделать выводы о современном сложном состоянии государственного языка республики членов комиссии и приглашенных ознакомил доцент, кандидат социологических наук, помощник директора ИМБТ СО РАН Дамдин Бадараев. О том, в каких объемах выделяются контрольные цифры приема на федеральном уровне, какая серьезная поддержка оказывается со стороны Главы, Народного Хурала и Правительства Бурятии вопросам подготовки учителей бурятского языка и филологов, рассказала директор Высшей школы бурятского языка и литературы Восточного института БГУ им. Д. Банзарова, кандидат политических наук, доцент Гарма-Ханда Гунжитова.

В завершение заседания члены комиссии приняли за основу предложенный вариант Плана работы совещательного органа на 2023 год.

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться