Чат-бот Бадмашка сопровождал делегатов съезда

Чат-бот Бадмашка сопровождал делегатов съезда

11-12 мая прошел II Межрегиональный съезд учителей бурятского языка и литературы. По поручению заместителя Председателя Правительства Республики Бурятия — министра здравоохранения Бурятии Евгении Лудуповой был разработан чат -бот Съезда.

Интеллектуальный помощник, который получил имя Бадмашка, был разработан специалистами Центра управления регионом совместно с Республиканским центром по развитию бурятского языка ГБУ РЦ «Бэлиг» и Высшей школы бурятского языка БГУ им.Доржи Банзарова.

Так, в частности, сотрудниками ГБУ РЦ «Бэлиг» были подготовлены скрипты — это некие сценарии общения с участниками Съезда на бурятском языке, были определены необходимые вкладки.

Сотрудниками ЦУР оформлен дизайн чат-бота, программа мероприятия выложена на красивой подложке в тематических цветах Съезда, проведение обучение человека, который управлял чат-ботом в режиме реального времени.

Нужно отметить, что чат-бот на бурятском языке вызвал удивление и восторг участников Съезда. Среди их отзывов: «Очень приятно, когда приходишь на мероприятие, посвященное вопросам развития бурятского языка, и тебя «встречают» современные программные продукты», «Это было новшеством!» и другие.

Сам по себе функционал чат-бота позволяет снимать многие организационные вопросы. Кроме уточнения программы, последовательности выступающих, наш «Бадмашка» предоставлял доступ к презентационным материалам выступающих, информировал о перерывах и направлял участников Съезда по аудиториям, где проходили выбранные ими секции. Удобно использовать такой чат-бот на мероприятиях с большим количеством участников. Всего же на Съезде присутствовали 415 человек, из которых более 250 человек воспользовались услугами интеллектуального помощника.

Пользователи чат-бота остались довольны общением с Бадмашкой. Особенно понравился функционал обратной связи, некоторые люди для интереса даже просто здоровались с чат- ботом на бурятском языке и получали обратное приветствие также на бурятском языке.

Сопровождением чат-бота занималась Дарина Балданова, магистрант Бурятского госуниверситета.

Очень хотелось бы сохранить Бадмашку в дальнейшем, однако это требует значительных трудовых и финансовых ресурсов, которыми мы на сегодня не располагаем. Открытие отдела разработки УМК и цифровизации образования позволило бы поддерживать, создавать такие чаты для обмена информацией и материалами.

В любом случае опыт, полученный по разработке новейших форм коммуникации, считаем положительным, возьмём на вооружение и надеемся на дальнейшее сотрудничество с ЦУР по вопросам развития бурятского языка.

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться