Совместная работа будет продолжена

Совместная работа будет продолжена

Министр образования и науки Бурятии Валерий Поздняков провёл рабочее совещание с членами совместной рабочей группы из представителей Народного Хурала и Правительства по разработке нормативных правовых актов республики в части введения обучения и воспитания на бурятском языке в отдельных образовательных организациях региона. В работе совещания приняли участие директор Республиканского центра «Бэлиг» Баир Балданов и заместитель директора Оюна Забанова.

Обсуждены вопросы о продолжении деятельности совместной рабочей группы из представителей Народного Хурала и Правительства по разработке нормативных правовых актов республики в части введения обучения и воспитания на бурятском языке в отдельных образовательных организациях.

Участники совещания единодушно высказались за продолжение начатой работы, возобновлению деятельности совместной рабочей группы в условиях обновления учебников федерального компонента с соответствии с обновленными ФГОС. Также принято решение о переносе средств на полиграфическое исполнение учебников и учебно-методической литературы по бурятскому языку и литературе из Государственной программы Республики Бурятия «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия на 2021-2030 годы» в Государственную программу «Развитие образования и науки Республики Бурятия».

Министерство образования и науки Бурятии совместно с БГУ им.Д.Банзарова разработают Планы мероприятий («дорожную карту») по созданию линейки учебников «Амар мэндэ-э!» для 1-4, 5-9 классов по программе «Бурятский язык как государственный», а также по проведению методических семинаров и летних методических школ с учителями бурятского языка и литературы, авторами УМК – представителями Республики Бурятия, Иркутской области и Забайкальского края. Эти планы будут заслушаны уже в январе следующего года.

Для эффективного перехода школ республики на обновленные ФГОС решено запланировать и провести зимние, летние сессии методической школы по переработке учебников по бурятскому языку и литературе с приглашением совместного авторского коллектива учителей и методистов Республики Бурятия, Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области, Агинского Бурятского округа Забайкальского края. На это мероприятие будут предусмотрены дополнительные финансовые средства на 2023 год в рамках реализации Госпрограммы «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия на 2021-2030 годы».

Также на совещании было принято решение внести изменения в персональный состав совместной рабочей группы, актуализировав их согласно произошедшим кадровым изменениям.

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться