Профильные смены «Асториума» по бурятской филологии

Профильные смены «Асториума» по бурятской филологии

Республиканский центр по развитию бурятского языка и Региональный центр выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Асториум» провели в 2022 году три профильные смены по бурятской филологии для 45 учащихся школ Республики Бурятия.

В феврале 15 одаренных школьников 9-10 классов из разных районов Бурятии прошли обучение по программе «Бурятская письменность и культура». Ещё 15 их ровесников стали участниками профильной смены «Литературное творчество. Журналистика. Переводоведение», которая прошла в апреле. А в октябре 2022 года 15 учащихся 7-8 классов обучились по программе «Юный филолог (Эдир хэлэ шэнжэлэгшэ)».

Целью образовательных программ профильных смен было создание условий, направленных на поддержку и развитие талантливых школьников в области бурятской филологии, совершенствование их коммуникативно-речевой культуры посредством погружения обучающихся в языковую среду профильной смены Регионального центра «Асториум».

На профильные смены приглашены учащиеся общеобразовательных организаций Республики Бурятия – победители и призеры Регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по предмету «Бурятский язык как родной» (2020, 2021, 2022 гг.), Всебурятского диктанта «Эрдэм», Международного конкурса «Юный Будамшуу», Республиканских конкурсов «Уран гуурһан», «Мүнгэн гуурһан», «Абын табан эрдэм», «Оюун бэлиг», Республиканского турнира по электронному учебнику и других конкурсов.

Культурно-лингвистическое направление смены было подготовлено и реализовано коллективом педагогов, ученых, журналистов, переводчиков, писателей и общественных деятелей.

Для успешного развития у детей коммуникативных навыков на родном бурятском языке, и зная, что положительные эмоции способствуют лучшему усвоению материала, преподаватели подготовили всевозможные игры, блиц-турниры, творческие работы, мастер-классы по переводу, сценической речи. Также использовались разные формы их проведения: презентации, викторины, подготовка и защита проектов.

Помимо основной образовательной программы детям была предоставлена большая культурно-просветительская программа: посещение спектаклей Государственного Бурятского академического театра драмы им. Х.Намсараева, Бурятского государственного академического театра оперы и балета им. Г.Цыдынжапова, экскурсия в Этнографический музей народов Забайкалья, музей Бурятского научного центра СО РАН, занятия со специалистами центра «Созвездие» и т.д.

Почти все участники изъявили желание повторно поучаствовать в следующих таких же профильных сменах. При этом они отмечали насыщенность программ как в плане обучения, так и в плане культурного просвещения.

На 2023 год предварительно запланировано две профильные смены.

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться