Подготовили к печати УМК «Табан хурган» для иркутских дошколят

Подготовили к печати УМК «Табан хурган» для иркутских дошколят

В Республиканском центре «Бэлиг» завершили работу над подготовкой к печати учебно-методического комплекса «Табан хурган» для детских садов Иркутской области. Полный реакционно-издательский процесс был осуществлён по заказу Администрации Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области.

УМК «Табан хурган» к парциальной образовательной программе по бурятскому языку для дошкольных образовательных организаций Иркутской области разработал коллектив авторов. Это – учёные-методисты Оксана Дареева, Наталья Замбулаева, педагоги образовательных учреждений Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области Мария Далбаева, Леонора Мантыкова, Аграфена Бальхаева.

Учебно-методический комплекс нацелен на обучение бурятскому языку детей, не владеющих им. Он реализует методику обучения бурятскому языку как второму, состоит из учебного пособия и рабочей тетради. Пособие представляет собой и книгу для учителя, и учебник для детей: в нём даны задания для педагога, ситуативные картинки для малышей, материал для слушания для учителя и детей. Речевые конструкции для удобства учителя даны после заданий. Аудиоматериалы представлены в виде QR-кода.

Учебное пособие включает пять частей: «Барбаадай», «Батан туулай», «Тоохон тобшо», «Толи байса», «Бишыхан шэгшүүдэй». Также эти части имеют содержательные названия, например, часть 1 «Танилсая. Би ба минии нүхэд. Минии бүлэ» и т.д. В каждой из них представлен материал на среднюю, старшую и подготовительную группы. Этот материал организован на 5 уроков, поэтому каждая часть состоит из 15 занятий. Содержание уроков расширяется и усложняется с каждым годом обучения. Они разработаны согласно методам обучения: сначала осуществляется ознакомление с речевым образцом или конструкцией, затем организуется тренировка, контроль и применение усвоенных речевых единиц.

Рабочая тетрадь адресована детям. Она содержит разные творческие задания, игры, выполняя которые дети тренируют материал уроков учебного пособия. Она рассчитана для индивидуальной работы каждого ребенка. Работа в тетради демонстрирует уровень владения детьми осваиваемым материалом и помогает учителю осуществлять контроль и коррекцию языковых и речевых навыков.

Отобранный материал учебного пособия является опорным. Учитель вправе изменять, дополнять или сокращать его в зависимости от условий обучения.

Иллюстративный материал УМК «Табан хурган» выполнен молодым талантливым художником Соёлмой Гармаевой.

В озвучивании аудио-приложения УМК активное участие приняли ученики 5Б класса Республиканского Бурятского национального лицея-интерната № 1 Тумэн Забанов, Сэлмэг Сушкеева, Эрдэм Будаев, а также ученица 5А класса Гимназии № 33 Сойжина Холхоева под руководством учителя начальных классов РБНЛ-И № 1 Ларисы Михайловны Батомункуевой, родитель Юндон Жамбалович Будаев. Всем участникам процесса озвучивания были вручены благодарственные письма, небольшие подарки от Республиканского центра «Бэлиг».

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться