О родном языке – с болью и надеждой

О родном языке – с болью и надеждой

Накануне II Межрегионального съезда учителей бурятского языка и литературы директор Республиканского центра «Бэлиг» по поддержке изучения национальных языков и иных предметов этнокультурной направленности Баир Балданов опубликовал в республиканской газете «Буряад үнэн» большую статью под заголовком «Түрэл буряад хэлэмнай түмэн жэлдэ бадараг лэ!» («Пусть родной наш бурятский язык процветает в веках!»)

Опираясь на некоторые данные официальных научных исследований, автор попытался проанализировать сложившуюся ситуацию, причины, приведшие к её возникновению. Усилия только властных структур, множество предпринимаемых ими мер по спасению, сохранению и развитию бурятского языка, а также каждодневный кропотливый труд воспитателей в детских садах и школьных учителей бурятского языка могут не иметь тех результатов, которые ожидает большая часть общества. Причина, во многом, кроется в семье, в самих носителях языка. В родителях, в старшем поколении, многие представители которого, прекрасно владея родным языком, предпочитают общаться со своими детьми и внуками на русском языке.

Баир Балданов в своей статье также рассказал о крупных проектах в сфере поддержки бурятского языка, которые были реализованы руководством республики за последние годы и которые стали возможны благодаря личным решениям Главы Бурятии Алексея Цыденова. Это – создание в системе образования, на базе ГБУ РЦ «Бэлиг», республиканского центра по развитию бурятского языка, воссоздание Государственной службы языкового перевода. Особняком в ряду новых проектов власти стоит решение о целевой подготовке в Бурятском государственном университете им. Д.Банзарова учителей бурятского языка за счёт республиканского бюджета. Нельзя не сказать и о более чем 170 экспериментальных группах в детских садах региона, в которых осуществляется погружение в бурятскую языковую среду. К зарплате воспитателей таких групп ежемесячно доплачивается по 3 тысячи рублей.

Ежегодная премия Главы Республики Бурятия «Үндэһэн хэлэнэй үлзы хэшэг» — «Священный дар родного языка» вручается семьям, школьникам и студентам, школам и детсадам, районам и поселениям, представителям бизнеса. Ровно половина номинаций этой премии – 10 из 20 – установлена в сфере образования.

Директор центра «Бэлиг» резюмировал, что судьба родного языка – в руках всего народа. И если всем вместе прилагать усилия по его сохранению, то он будет жить в веках.

С полной версией статьи можно ознакомиться в газете «Буряад үнэн» (номер от 10 мая 2023 г.) и здеcь.

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться