Оюна Забанова рассказала о работе Минобрнауки по развитию бурятского языка

Оюна Забанова рассказала о работе Минобрнауки по развитию бурятского языка

На круглом столе «Применение цифровых образовательных ресурсов на уроках бурятского языка и литературы», прошедшем в рамках Межрегионального турнира по электронному учебнику «Буряад хэлэн», заместитель директора ГБУ РЦ «Бэлиг» — руководитель Республиканского центра по развитию бурятского языка Оюна Забанова представила доклад о работе, проводимой Министерством образования и науки Бурятии по развитию бурятского языка, в том числе по его цифровизации и созданию новых интерактивных ресурсов.

Так, Оюна Александровна рассказала об опыте проведения дистанционных  интерактивных олимпиад и турниров по бурятскому языку, среди которых турнир «Номто» для детей дошкольного возраста (охват более 900 детей), Республиканская олимпиада «Хараасгай / Ласточка» для учащихся 1-4 классов (охват более 3000 детей), Окружная олимпиада по бурятскому языку среди учащихся 5-9 классов Усть-Ордынского Бурятского округа (охват более 100 детей).

Докладчик презентовала сайт www.nomto.ru, разработанный в 2021 году по Заказу Министерства образования и науки Республики Бурятия и дополненный содержательным онлайн-контентом в 2022 году на средства Гранта Правительства Республики Бурятия Региональной общественной организацией «Землячество уроженцев Тункинского района Республики Бурятия «Саяны».

Сайт www.nomto.ru предназначен для детей дошкольного возраста и включает обучающие видеоролики, тренажеры, тестовые задания, игры, а также разработанные ранее по задания Минобрнауки караоке детских бурятских песен.

Все материалы, размещенные на этом сайте, могут просматриваться на нескольких видах операционных систем. Дизайн сайта прост и эстетичен, наличие открытых иконок позволяет быстро переходить от одного вида деятельности на другой интересующий.

В дальнейшем, как рассказала Оюна Александровна, планируется дополнение контента сайта материалами, разработанными учителями бурятского языка, которые соответствуют целям и задачам данной обучающей платформы, а также психолого-педагогическим и возрастным особенностям детей дошкольного возраста.

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться