Обсуждены изменения в Госпрограмму бурятского языка

Обсуждены изменения в Госпрограмму бурятского языка

Врио заместителя министра – председателя Комитета общего и дополнительного обраования Батор Цыренжапов и директор Республиканского центра «Бэлиг» Баир Балданов приняли участие в заседании Комитета Народного Хурала Республики Бурятия по межрегиональным связям, национальным вопросам, молодежной политике, общественным и религиозным объединениям.

На заседании комитета обсуждались вопросы, выносимые на рассмотрение очередной сессии республиканского парламента. В их числе – проект постановления Правительства о внесении изменений в Государственную программу «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия на 2021-2030 годы». С докладом по этому вопросу выступил врио заместителя министра Батор Цыренжапов.

Следует отметить, что дополнительное финансирование по Госпрограмме на 2023 год предусматривается по подпрограмме «Кадровое обеспечение развития бурятского языка». Это расходы на оплату обучения и выплату стипендий студентам-целевикам, обучающимся в высших учебных заведениях по заказу Правительства Бурятии. Кроме того, более 12 миллионов рублей планируется направить на доплату к заработной плате воспитателей детских садов, реализующих погружение в бурятскую языковую среду в рамках программ дошкольного образования.

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться