Обсудили предварительные итоги Госпрограммы бурятского языка

Обсудили предварительные итоги Госпрограммы бурятского языка

Директор Республиканского центра «Бэлиг» Баир Балданов принял участие в работе заседании Коллегии Министерства образования и науки Республики Бурятия.

На нём был рассмотрен, в том числе, вопрос о ходе реализации в 2022 году Государственной программы «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия на 2021-2030 годы». Отмечено, что все соисполнители программного документа, а их с прошлого года – девять республиканских министерств и два комитета Администрации Главы Бурятии, справляются с задачами, стоящими перед ними.

Основными новшествами 2022 года стали введение с 1 сентября доплаты к заработной плате воспитателей, реализующих погружение воспитанников в бурятскую языковую среду, двукратное увеличение количества номинаций и трёхкратное увеличение финансирования Премии Главы Республики Бурятия «Үндэһэн хэлэнэй үлзы хэшэг» — «Священный дар родного языка». Также впервые в нынешнем году были набраны пятеро студентов-целевиков, которые обучаются по направлению «Художественное творчество». В будущем они станут профессиональными переводчиками художественной литературы.

На будущий год также запланировано множество мероприятий, которые проведут все соисполнители Государственной программы.

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться