Месячник бурятского языка как итог кропотливой работы

Месячник бурятского языка как итог кропотливой работы

В октябре 2022 года в Республике Бурятия успешно прошёл ставший традиционным Месячник бурятского языка. В сфере образования проведены десятки больших и малых мероприятий, более 30 – на республиканском и межмуниципальном уровне с непосредственным охватом более 53,5 тысяч детей.

Главная цель месячника – донести до всех и каждого важность знания родного языка, его истории, уважение к своим корням и традициям, подвести итоги большой работы, ежедневно проводимой в сфере образования сотнями педагогов. Все проведённые мероприятия способствовали формированию устойчивого интереса к родному языку и культуре, развитию познавательной активности и творческих способностей учащихся. Активное участие в них приняли образовательные организации почти всех районов. Нужно отметить, что мероприятия прошли на высоком методическом и организационном уровне. Они помогли детям проявить и развить общеязыковые, интеллектуальные и познавательные способности, расширить эрудицию и этнокультурный  кругозор.

Целенаправленная работа Министерства образования и науки Бурятии направлена на сохранение и развитие бурятского языка, поощрение этнолингвистического образования, формирование у подрастающего поколения чувства национальной гордости за родной язык и культуру, а также повышения осведомленности о языковых и культурных традициях. В рамках Месячника бурятского языка проводились мероприятия этнокультурной направленности во всех образовательных организациях дошкольного, среднего, профессионального среднего и высшего образования.

В каждодневной работе педагоги стараются воспитать в детях доброжелательное отношение к людям, чувство любви к родному краю и своему Отечеству. Особая значимость этой работы особенно заметна во время месячника. Ведь истинная любовь к своей Родине немыслима без любви к своему языку. Каждый человек с детства начинает говорить, мыслить, рассуждать на родном ему языке.

Язык – выдающееся достижение народа и его неотъемлемый, неотделимый признак, самый сильный инструмент сохранения и развития нашего материального и духовного наследия. Развитие языка целиком и полностью связано с развитием национальной культуры.

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться