В эфире Радио Бурятии – о 30-летии «Бэлиг»

В эфире Радио Бурятии – о 30-летии «Бэлиг»

Директор Республиканского центра «Бэлиг» Баир Балданов принял участие в прямом эфире передачи на бурятском языке «Сэхэ руунь хэлсэе» («Поговорим начистоту») на Радио Бурятии.

Эфир был посвящён 30-летию со дня образования Государственного предприятия «Издательство «Бэлиг» — нынешнего многопрофильного Республиканского центра «Бэлиг» по поддержке изучения национальных языков и иных предметов этнокультурной направленности.

В беседе с шеф-редактором Радио Бурятии Ольгой Намдаковой Баир Балданов рассказал историю создания и становления известного подведомственного учреждения Министерства образования и науки Бурятии, на протяжении 30 лет обеспечивающего школы республики учебниками и учебно-методическими пособиями по предметам регионального компонента. Центр «Бэлиг» занимается разработкой и изданием УМК по родному и государственному бурятскому, а также эвенкийскому и сойотскому языкам.

С 2019 года на базе «Бэлиг» создан Республиканский центр по развитию бурятского языка, с августа 2020 года – Государственная служба языкового перевода.

В передаче прозвучали и проблемные моменты, связанные со снижением уровня владения родными языками, ограниченными возможностями их цифровизации и создания речевой среды. По мнению собеседников, для полноценного развития любых языков недостаточно усилий одной только власти. Необходимо стремление народа и общества. Важно, чтобы язык имел живую среду, чтобы на нём говорили дома и на работе, на улицах и в транспорте.

Полную версию беседы можно послушать здесь.

https://bgtrk.ru/radio/radio-russia-buryat/spetsproekty-na-bur-yazyke/#radio-224118

https://disk.yandex.ru/d/lEmD93_sG4eaTQ

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться