В жюри республиканского конкурса «АБЫН ТАБАН ЭРДЭМ» — «ПЯТЬ ОТЦОВСКИХ УЧЕНИЙ»

В жюри республиканского конкурса «АБЫН ТАБАН ЭРДЭМ» — «ПЯТЬ ОТЦОВСКИХ УЧЕНИЙ»

Директор Республиканского центра «Бэлиг» Баир Балданов и ведущий специалист, кандидат педагогических наук Бадмажап Будаин приняли участие в работе жюри республиканского конкурса «Абын табан эрдэм» — «Пять отцовских учений», приуроченного ко Дню отца в России и проведенного в рамках месячника бурятского языка в Цагатуйской средней общеобразовательной школе Джидинского района.

Конкурс является традиционным мероприятием и участвуют в нём команды мальчиков. Министерство образования и науки Бурятии финансирует мероприятие за счёт средств Госпрограммы «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия на 2021-2030 годы». В нынешнем конкурсе приняли участие команды 13 школ Джидинского, Закаменского, Иволгинского, Кижингинского районов и г. Улан-Удэ.

В общекомандном зачёте Гран-при конкурса завоевала команда Верхне-Ичетуйской средней школы им. М.Д. Цаганова Джидинского района. На первом месте – учащиеся Республиканского бурятского национального лицея-интерната № 1, на втором – хозяева-цагатуйцы. Третье место заняла команда молодой школы Поселья Иволгинского района.

Главные цели конкурса — сохранение и развитие и развитие бурятского языка и культуры народа, популяризация роли отца в воспитании подрастающего поколения, развитие творческого потенциала учащихся.

Участники состязались по пяти номинациям: научно-исследовательская работа, выразительное чтение авторских стихов и стихов собственного сочинения, исполнение песен и видеорепортаж.

Фото: Лубсан Чагдуров

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться