Бурятский язык и дошкольное детство

Бурятский язык и дошкольное детство

Заместитель директора Республиканского центра «Бэлиг» — руководитель Республиканского центра по развитию бурятского языка  Оюна Забанова приняла участие в Межрегиональном научно-методическом семинаре «Монолингвальная речевая развивающая среда в ДОО на бурятском языке как основа школьного полилингвального образования», посвященном 100-летию Бурятии, 100-летию Министерства образования и науки республики и Году педагога и наставника.

В семинаре, прошедшим в Кижингинском районе 25-26 апреля, приняли участие учителя и воспитатели республики, делегация из Усть-Ордынского Бурятского округа Иркутской области, двое представителей Республики Алтай, пятеро педагогов из Забайкальского края.

В первый день участники семинара посмотрели занятия в Загустайском детском саду «Одон», Могсохонском детском саду «Наран». Во второй день открытые занятия и образовательные события прошли на базе детского сада «Жаргал» с. Кижинга.

Необходимо отметить, что педагогами дошкольных образовательных организаций Кижингинского района накоплен большой и интересный опыт, разработаны дидактические, методические и раздаточные материалы по обучению бурятскому языку в монолингвальной среде. В том числе — парциальные программы, мнемотаблицы и многое другое. Этот опыт заслуживает всесторонней поддержки и внедрения на республиканском уровне.

Семинары такого плана — это возможность представления опыта организации монолингвальной бурятской речевой среды, обмена информацией и результатами практической работы между специалистами по вопросам дальнейшего развития бурятского языка.

Образовательные организации, на площадках которых два дня проходили мероприятия, входят в число детсадов, осуществляющих погружение в бурятскую языковую среду. Всего в Кижингинском районе работают 25 таких групп в 6 детсадах.

Напомним, что в Республике Бурятия погружение в бурятскую языковую среду осуществляют 177 групп в 120 детских садов. Воспитатели этих групп получают из республиканского бюджета доплату к ежемесячной заработной плате в размере 3000 рублей. Средства предусматриваются в Государственной программе «Сохранение и развитие бурятского языка в Республике Бурятия на 2021-2030 годы».

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться