«Больҷағ эштерээр» — «Встреча друзей» удалась

«Больҷағ эштерээр» — «Встреча друзей» удалась

Директор Республиканского центра «Бэлиг» Баир Балданов и его заместитель Оюна Забанова приняли участие в районном сойотском детском празднике «Встреча друзей», организованном в минувший четверг на базе и силами Сорокской сойотской школы-интерната среднего общего образования.

В рамках спортивно-образовательного праздника прошли как интеллектуальные состязания, так и баталии по национальным видам спорта коренного малочисленного народа.

Одним из основных мероприятий праздника стала презентация обновлённого кабинета сойотского языка. Это событие нашло отражение в отдельном информационном материале.

В состязаниях приняли участие по одной команде из Саянской и Бурунгольской им. С.Г. Дугарова средних школ, самой Сорокской школы-интерната, а также из числа воспитанников ДЭТЦ «Барс». После представления команд начался конкурс песни на сойотском языке. Команды и их наставники здесь постарались, перевели на сойотский язык куплеты известных бурятских и русских песен.

Затем последовали соревнования по национальным видам спорта – тэбэг и прыжкам через нарты. Чуть позже – интеллектуальная «Своя игра», во время которой участники соревновались в знании истории, культуры, традиций и обычаев сойотского народа.

Опубликовал(а)ГБУ РЦ Бэлиг
ГБУ РЦ «Бэлиг»
Издательство
У вас есть вопрос?
Связаться